Нарисуем дружный мир - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 12 Августа 2016 00:00

Нарисуем дружный мир

Тамара Гурина

Двум панельным пятиэтажкам, с которых начинается улица Ленина в Волковыске, исполнилось по пятьдесят. Но никто, наверное, о юбилее бы не вспомнил, если бы не Ирина Чилек, родители которой поселились в одном из этих домов, когда самой ее еще и на свете не было.

Здесь она выросла, в этом дворе играла с подружками в «классики», отсюда бегала в школу, сюда приезжала потом на студенческие каникулы. Родной дом, родной двор — этим все сказано. Где бы ты ни был, как долго бы ни пропадал, вернуться к ним — как будто вернуться в ту самую страну детства, о которой мы всю жизнь вспоминаем с ностальгией.

Двадцать лет живет Ирина с семьей в Швейцарии. Каждое лето с двумя сыновьями приезжает навестить родных. И тогда у здешней детворы начинается веселое время. Ирина — педагог по образованию, опыту работы в школе, а главное, по призванию. Добавьте к портрету энергичный характер, подкупающую общительность и станет ясно, что просто сидеть на лавочке в любимом дворе, предаваясь воспоминаниям, занятие не для нее. Поэтому мальчишки и девчонки из двух домов с нетерпением ждут, когда же выйдет тетя Ира. Любые игры, какие-нибудь состязания, да просто мячик погонять — с ней гораздо интересней.

Конкурс рисунков на асфальте вошел уже в традицию. Ирина привозит с собой цветные мелки, конфеты и призы. Все по-серьезному: составляется список участников, раздаются наборы мелков, объявляются условия. Ограничение одно: возраст художников — не старше 12 лет, чтобы соперничество было более-менее равным.

На этот раз конкурс посвятили «домашнему» юбилею. «Рисуйте все, что связано с нашими двумя домами, вообще с домом», — предложила Ирина. Наш замечательный дворник, Мария Константиновна Белевич, специально пришла, чтобы  еще раз почистить асфальтовую дорожку, по периметру огибающую двор. И вот творческий процесс в разгаре. Сыновья Ирины тоже участвуют, возраст пока позволяет. Мамы, бабушки, соседки активно «болеют», подсказывают, даже пытаются помогать. Всем весело. Кто-то рисует настоящий дом с цветочками в палисаднике. Кто-то — котенка. Рядом «плавает» рыбка. На других рисунках яркое солнце и синие облака, деревья и бабочки, заяц и лебеди, пышный наряд для принцессы и Губка Боб... . Для детей весь огромный и разнообразный мир — дом.

Получился разноцветный коллаж на полдвора. Призами награждаются все участники. Конфеты, мягкие игрушки, краски, что-то еще в ярких коробочках. Наверняка дома у каждого хватает и конфет, и игрушек. Но первая в жизни награда — совсем не то, что просто подарок. Одна из соседок, Валентина Александровна Новосад, у которой Ирина когда-то училась в музыкальной школе по классу аккордеона, полушутя, полуторжественно благодарит устроительницу конкурса от имени жильцов обоих домов. И все вместе с удовольствием фотографируются на память.

... Рано утром, выходя на работу, стараюсь не наступать на крыши домов и солнечные лучики. Ведь и я живу в этом дворе. Жаль, что участвовать в конкурсе по годам не вправе. Наверное, я тоже нарисовала бы дом. А рядом Ирину Чилек в сказочном наряде. Потому что благодаря ей жильцы наших домов, дети и взрослые, стали дружнее — чудо, достойное доброй феи.

{gallery}myimages/2016/avgust/konkursrisunkov{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2853 раз Печать