И.о. первого секретаря райкома БРСМ Максим ХАРИТОНИК: «Есть и планы, и желание их воплощать» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 11 Августа 2017 16:31

И.о. первого секретаря райкома БРСМ Максим ХАРИТОНИК: «Есть и планы, и желание их воплощать»

Новый лидер возглавил недавно Волковысский районный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» — с 24 июля исполняющим обязанности первого секретаря райкома назначен Максим Юрьевич Харитоник. Недавно он согласился ответить на наши вопросы.

— Максим, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о себе.

— Мне 23 года, я родился в Бресте, учился в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на факультете истории, коммуникации и туризма по специальности «история». Был секретарем БРСМ в университете, на факультете, активно занимался общественной деятельностью. И, поскольку я состоял в резерве кадров БРСМ, после окончания учебы мне предложили работать в Волковыске. Я согласился, прошел собеседование и несколько недель назад приехал. Сначала было несколько непривычно, потому что район для меня незнакомый, люди все новые, круг общения надо формировать сначала. А сейчас уже освоился, мне понравилось, работаю и продолжаю знакомиться с регионом и его жителями.

— Успели уже отметить главные для себя направления работы, проблемные вопросы?

— Сейчас, в летнее время, пока нет активной учебной деятельности и многие выехали за пределы района, о проблемах волковысской молодежи говорить, считаю, прежде­временно — когда все вернутся на места, тогда вплотную займемся изучением вопросов и потребностей. Основное для нас теперь — работа по организации летней занятости молодежи, деятельности студотрядов. Напомню, что на данный момент у нас сформировано 14 студотрядов, 5 уже отработали — педагогический, «Белпочты», сервисные отряды. Сейчас формируем медицинский отряд, серьезно работаем над созданием сельскохозяйственных отрядов — некоторые из них уже приступили к работе с 1 августа, другие будут приступать сейчас. Планы трудоустройства на третий трудовой семестр по району — 650 человек, на данный момент трудоустроены 200, но впереди еще август и сентябрь, так что, уверен, работы хватит.

— Если не секрет, на что ориентировали при вашем знакомстве представители местной власти, актива района, какие рекомендации давали?

— Пожелания были, в первую очередь, — сплотить молодежь Волковыщины, популяризировать деятельность БРСМ, в том числе территориального комитета, проводить акции местного масштаба и активно участвовать в областных и республиканских, наработать свой актив из лучшей молодежи, чтобы с ним в дальнейшем работать и делать районную организацию общественного объединения заметным явлением в районе.

— Что в ближайших планах Волковысского райкома БРСМ?

— Сейчас, напомню, проходит акция волонтерского направления «В школу — с Добрым Сердцем», в рамках которой мы собираем от всех желающих канцтовары и другие школьные принадлежности, чтобы затем передать их воспитанникам интернатных учреждений и нуждающимся семьям. Идет «Неделя добрых дел» — тоже волонтерское направление, помощь мало­имущим, детям-сиротам, мероприятия, направленные на их досуг. Кроме того, сейчас проходит республиканская акция «Восстановление святынь Беларуси», которая предусмат­ривает взаимодействие с представителями духовенства по восстановлению храмов, благоустройству территорий и мест захоронений. Недавно прошла акция «Дни добра» — помогали детям-инвалидам. В дальнейших планах — участие в организации различных культурных и массовых мероприятий, таких как игры Волковысской лиги КВН, соревнования добровольных дружинников. Ну и, конечно же, 15-летие БРСМ, которое отмечается в республике 6 сентября, у нас также не пройдет незамеченным. В общем, планы есть.

— А инициативы и желание воплощать их в жизнь?..

— Тоже имеются!

— Ну что же, спасибо за беседу, желаю успехов в деятельности и высоких результатов Волковысскому райкому БРСМ!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3928 раз Печать