В оздоровительном лагере «Россь» проходит международная смена «Мост дружбы: шаг навстречу» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 25 Августа 2017 11:08

В оздоровительном лагере «Россь» проходит международная смена «Мост дружбы: шаг навстречу»

Ребята из нашего района проводят ее вместе с ровесниками из молдавского города Страшены, знакомя друг друга с культурой и обычаями своих народов.

В рамках летней оздоровительной кампании 2017 года по приглашению Страшенского районного Совета ребята из нашего района отдыхали в июне в Республике Молдова. Теперь с ответным визитом молдавские дети приехали в Волковыск. Воспитанники лагеря стали участниками проекта по строительству моста международной дружбы между двумя противоположными таинственными и незнакомыми берегами. Строительство символического моста осуществляется поэтапно: каждый из девяти тематических дней — это еще один шаг навстречу друг другу. А главными архитекторами являются, конечно же, воспитатели.

Почти неделю ребята знакомят друг друга с культурой, языком, обычаями, играми своих народов. Программа отдыха разнообразна и познавательна: гости из Молдавии уже побывали в Лидском замке и лидском центре безопасности МЧС, в Шауличах и аквапарке санатория «Пралеска». Огромный интерес вызвало у них посещение Шведской горы и кремниевых шахт в г. п. Красносельский — это прикосновение к глубокой истории оставило незабываемые впечатления. «Ночь музеев» подарила знакомство с увлекательными экспозициями в школьных музеях СШ № 8, СШ № 4 и гимназии № 1. Ребятам предоставили возможность увидеть, как «рождаются» детское питание и «вкусняшки» на «Беллакте», продегустированные лакомства понравились абсолютно всем. В рамках открытого диалога «На стыке культур», организованного РК ОО «БРСМ», ребята узнали много нового о белорусских общественных молодежных организациях. Педагоги эколого-биологического центра провели мастер-класс «Мир, придуманный нами». Ребята своими руками делали сувениры, которые подарили друг другу на память. «Ежевечерний огонек» обязательно начинался с притчи, которую обсуждали все вместе, сверстники делились впечатлениями дня и расходились, пожелав друг другу спокойной ночи.

На предстоящих выходных молдавские гости отправятся в Жировичи и Сынковичи, а завершит этот визит дружбы встреча у председателя райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3437 раз Печать