В Волковыске прошел 18-й фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Волока и Висека» (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 08 Октября 2017 11:04

В Волковыске прошел 18-й фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Волока и Висека» (+Видео)

Знатоки из Гродно, Лиды, Берестовицкого района, Дзержинска, Солигорска, Борисова, Пружан и Барановичей съехались 7—8 октября в Волковыск, где в гостеприимных стенах городского Дома культуры прошел 18-й фестиваль интеллектуальных игр среди команд райцентров и малых городов Беларуси «Кубок Волока и Висека».

На этот раз участие в битве интеллектов приняли 19 взрослых и 14 детских команд, которые выясняли сильнейших в четырех зачетных играх.

Как всегда, торжественностью отличалась церемония открытия турнира — и это особенность именно волковысских соревнований. Еще до нее центральная районная библиотечная система предлагала всем желающим прочесть в «свободный микрофон» стихи, получив за это приз в виде яблока, и среди знатоков таких желающих нашлось немало — и отец-основатель турнира Леонид Климович прочел свои любимые строки, и выпускники детского интеллектуального клуба Волковыска спели песню под гитару. А затем в центре внимания по праву была руководитель народного интеллектуального клуба «Высокий Волок» Галина Черепок, проведшая церемонию открытия. Успехов знатокам пожелали заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова, председатель районного женсовета Елена Корожан и директор Волковысского центра творчества детей и молодежи, инициатор интеллектуального движения в Волковыске Евгения Волынец. Концертными номерами порадовали участников турнира Карина Завражена, студия танца СШ № 8 «Лада» под управлением Натальи Демидовой, Людмила Курьян, театр моды «Спадчына» под руководством Аллы Сурминовой и Татьяна Шепшук. Как всегда, знатоки, впервые участвовавшие в турнире, произнесли клятву новичка, а Леонид Климович провел интеллектуально-развлекательное шоу. В качестве организаторов турнира выступили республиканское молодежное общественное объединение «Белорусская лига интеллектуальных команд», Волковысский райисполком, народный клуб интеллектуальных игр «Высокий Волок», а помогли партнеры — ООО «Блэкитек» (кстати, создатели этого общества — недавние выпускники волковысского интеллектуального клуба), ОАО «Беллакт», ООО «Волковысский бизнес-центр», районный женсовет и ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам».

В первой игре турнира — «Рискуй!» — у взрослых победу одержала гродненская команда «Смарт», второе место заняла «Стальная ложка» из Лиды, третье — команда «ЧК» из Дзержинска. Среди детских команд лучшими были «Без комментариев», второе место у гродненской команды «Фрам», третье — у волковычан «Этюд в багровых тонах». Затем для взрослых прошла игра «Тройка», победила в которой команда «Стальная ложка», вторыми были «ЧК», третье место занял «Кремень» из Красносельского. Дети в это же время сыграли в «Свою игру»; здесь первое и второе места заняли гродненские команды, соответственно, «Правые» и «Фрам», третье — «Этюд в багровых тонах».

Воскресенье на турнире началось с утешительного завтрака для всех без исключения команд от ОАО «Беллакт» и награждения лидеров первого игрового дня. Среди детей ими стали «Фрам», среди взрослых — «Стальная ложка», и свое лидерство они сохранили и по итогам второго дня, который вместил в себя еще две зачетные игры. В эрудит-лото «6х6» среди детей первое место разделили команды «Level Up» и «Феникс», третье — «Фулл Хаус», у взрослых победу одержали «Умники» из Гродно, второе место заняли дебютанты волковысского турнира — команда «Глокая куздра» из Борисова, а третий результат показали сразу три команды — «Матрица», «Смарт» и «Стальная ложка». В решающей и самой главной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди детских команд победили «Фрам», второе место у волковычан «Marvel», третьими стали «Правые». У взрослых с отрывом в несколько очков победила команда выпускников волковысского интеллектуального клуба «7UP», вторыми стали лидчане из «Стальной ложки», а третье место в упорной борьбе завоевала волковысская команда «Ньюс-В».

Начиная с 2011 года, главный Кубок волковысского фестиваля неизменно уезжал поочередно то в Лиду, то в Гродно. В 2016-м трофей завоевали гродненчане, и нынче, в отсутствие не приехавших по личным причинам «Ушельцев» из Лиды, казалось бы, эта традиция будет нарушена, однако знамя старших товарищей достойно подхватили их недавние спутники, а теперь самостоятельная взрослая команда — главный Кубок завоевала «Стальная ложка», и традиция продолжилась. А вот малый Кубок, разыгранный среди детей, уехал в Гродно вместе с командой «Фрам».

Кроме наград за призовые места по итогам каждой игры, в заключительной части фестиваля было вручено еще немало подарков. Многие команды получили дипломы за участие, ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам» традиционно учредило приз лучшей команде волковысского клуба «Высокий Волок», который на этот раз заслужил «Кремень», а делегация районного женсовета вручила утешительные призы за общее четвертое место еще одним новичкам волковысского турнира — команде «Горцы» из Солигорска.

Как всегда, синхронно со знатоками в Волковыске на те же вопросы игры «Что? Где? Когда?» отвечали интеллектуалы по всему миру — в Ванкувере, Варшаве, Выборге, Вильнюсе, Великих Луках, Дубне, Глазове, Зеленограде, Москве, Сарове, Сасово, Хайфе, Южно-Сахалинске, Ярославле — всего на 20 площадках пяти стран. Турнир в очередной раз подтвердил свой статус международного, и победители синхрона также будут награждены.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3790 раз Печать