Максим Жукович, главный санитарный врач района: «Ситуация зависит от каждого из нас» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Октября 2020 09:58

Максим Жукович, главный санитарный врач района: «Ситуация зависит от каждого из нас»

На территории Волковысского района регистрируется рост инфицирования COVID-19, что совпадает с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Неизменно основными мерами профилактики являются респираторный этикет, гигиена рук, физическое дистанцирование и ношение масок.

В условиях распространения опасной коронавирусной инфекции универсальным методом защиты является медицинская маска. Она защищает дыхательные пути от попадания вредоносных частиц, а также предотвращает распространение вирусных микробов, исходящих от больного человека.

Используйте маску, если:

— вы заболели;

— вы ухаживаете за больным человеком;

— посещаете аптеку, поликлинику, магазины, рынок, кинотеатр и другие места общего пребывания людей, едете в транспорте.

Помните, если носить маску неправильно, она не защитит вас, а станет источником инфекции.

Как правильно носить маску?

— Маска должна закрывать рот, нос и подбородок, плотно прилегая к лицу.

— Нельзя касаться поверхности маски во время использования; снимайте ее, держась за завязки. Если вы коснулись поверхности маски, вымойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим антисептическим средством.

— Оптимальное время использования медицинской маски — 2 часа, при использовании ее свыше 4 часов защитные свойства теряются.

— Сняв маску, поместите ее в герметичный пакет и выбросьте в урну, закрыв ее крышкой. Вымойте руки с мылом или обработайте спиртосодержащим антисептиком.

— Никогда не используйте одноразовую маску повторно. Если маска многоразовая, после использования поместите ее в герметичный пакет и храните до стирки. В домашних условиях маску необходимо стирать, используя мыло (моющее средство), отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухая!

Помните, что правильное ношение маски — это не только личная безопасность, но и забота о здоровье окружающих.

С 1 ноября по всей стране у школьников начинаются осенние каникулы. На этот период важно правильно расставить приоритеты, не забывая, что дети могут бессимптомно переносить коронавирус, а значит — быть его носителем. Именно поэтому необходимо ограничить общение пожилых людей с внуками. Не отправляйте детей к бабушкам и дедушкам на каникулы. Чтобы пожилым родственникам было не так одиноко в отсутствии любимых внуков, установите с ними регулярный удаленный контакт. Общайтесь по скайпу, вайберу, в социальных сетях.

Позаботьтесь о том, чтобы у родных были под рукой все необходимые продукты и лекарства (особенно, если человек страдает хроническими заболеваниями). В случаях, когда визит исключить нельзя, не забывайте об обязательном наличии медицинской маски и дезинфекции рук. Встречи должны быть максимально короткими, в идеале — можно оставить сумки с продуктами или лекарствами под дверью. Кстати, ручки пакетов и упаковки нужно тоже протирать влажными салфетками, так как на гладких поверхностях могут оставаться частицы вируса. Важно постоянно интересоваться самочувствием пожилого родственника и при первых симптомах заболевания (пусть это даже будет обычная простуда) не затягивать с вызовом врача. Лучше перестраховаться, чем на себе испытать тяжелые последствия коронавируса.

На каникулах у детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о соблюдении профилактических мер с целью защиты от коронавирусной инфекции.

Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.

По возможности избегайте мест массового пребывания людей.

Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.

Старайтесь не прикасаться руками к лицу.

Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.

Ограничьте приветственные рукопожатия.

Надевайте медицинскую маску в местах большого скопления людей.

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.

Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.

Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

От уровня ответственности каждого из нас зависит развитие ситуации. Сохраняйте спокойствие и заботьтесь о близких!

Максим ЖУКОВИЧ, главный санитарный врач района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1055 раз Печать