С 20 августа по 21 сентября МЧС проведет республиканскую акцию «В центре внимания — дети!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Августа 2018 07:19

С 20 августа по 21 сентября МЧС проведет республиканскую акцию «В центре внимания — дети!»

В Волковыске она начнется в магазинах «Малыш» и «Школьник». Сотрудники РОЧС проведут викторины на противопожарную тематику, раздадут посетителям листовки и буклеты, покажут элементы экипировки спасателя-пожарного. Затем с 1 сентября по 14 сентября спасатели проведут профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях, а с 17 по 21 сентября — в дошкольных.

За 7 месяцев 2018 года в республике произошло 3 558 пожаров, погибло 312 человек, из них — 7 детей. Дети нередко становятся виновниками пожаров. Как правило, это происходит в тот момент, когда они остаются без присмотра взрослых. Предоставленные сами себе, они разводят костры на чердаках сараев и в шкафах, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички с балконов. Нередко дети становятся жертвами пренебрежения правилами безопасности их родителями. Не затушенная сигарета в сочетании со спиртными напитками приводит к трагическим последствиям.

Наша жизнь наполнена огромным количеством неожиданных происшествий. Словосочетание «чрезвычайная ситуация» хорошо известна каждому школьнику. Перечень таких ситуаций велик, детей есть от чего спасать и защищать: от травм в быту, на дорогах и улицах, от пожаров… Очень часто мы видим, что дети не знают и не умеют себя вести в экстремальных ситуациях.

Собирая ребенка в школу, напомните ему, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, выучите с ним телефоны экстренных служб, объясните, что играть со спичками и огнем опасно для жизни. Именно от вас зависит безопасность ваших детей. Берегите их!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2723 раз Печать