Что нового в УП "Белтехосмотр"? Поговорили с инженером по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении Анатолием Гоздиком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Сентября 2023 19:00

Что нового в УП "Белтехосмотр"? Поговорили с инженером по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении Анатолием Гоздиком

В предыдущий раз о работе УП «Белтехосмотр» мы писали в январе. Что изменилось с тех пор, есть ли какие-то новшества в процедуре и как сработало предприятие за прошедшее время — обо всем этом и не только мы вновь поговорили с инженером по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Анатолием Гоздиком.

— Анатолий Николаевич, есть ли какие-то новости, о которых следует знать автовладельцам?

— Самое главное: с 1 июля по всей стране, в том числе и в нашем районе, полноценно заработали системы контроля пройденного (или непройденного) техосмотра с фотофиксацией нарушения в автоматическом режиме. Сведения о прохождении гостехосмотра каждым транспортным средством на любой диагностической станции в любом уголке Беларуси теперь заносятся в единую республиканскую базу, поэтому есть возможность благодаря специальному программному обеспечению выявлять в потоке транспорта номера автомобилей, не прошедших тех­осмотр. В настоящее время отсутствие разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении фиксируют не только датчики контроля скорости и камеры средней скорости, но и камеры мониторинга.

— А коль нарушение зафиксировано, то придется нести за него ответственность…

— Именно так. Напомню, что, согласно части 4 статьи 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, влечет наложение штрафа — на физическое лицо в размере до 3 базовых величин (если нарушение зафиксировано камерой — 0,5 базовой величины). Такое же правонарушение, совершенное повторно в течение года, наказывается штрафом в размере уже от 2 до 5 базовых величин (при фиксации камерой — две базовых величины). А для индивидуального предпринимателя или юридического лица размеры штрафа достигают 10 базовых величин (при фиксации камерой — пяти). Поэтому если вы выехали на дорогу, не имея разрешения на допуск транспортного средства к участию в движении, — улыбайтесь: возможно, вас уже снимает камера. Ну и, если серьезно, конечно, поторопитесь на диагностическую станцию.

— Это нововведение повлияло на количество желающих пройти техосмотр своевременно?

— Такая тенденция действительно наблюдается. Например, за август текущего года подразделениями УП «Белтехосмотр» по всей стране выдано 119 202 разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, что на 24,2% больше, чем в августе 2022 года. Общее количество разрешений, выданных за восемь месяцев текущего года, составило 1 062 246, что на 10,5% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Возросло количество посетителей станций диагностики и в Волковысском районе, причем юридические лица тоже стали ответственнее относиться к процедуре гостехосмотра.

— О чем еще не стоит забывать автовладельцам?

dsc_0145

— Напомню, что контрольно-диагностические работы при проведении гостехосмотра сейчас осуществляются в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), требования которого в ряде моментов более жесткие, чем прежние нормативы. Также нередко люди «забывают», купив и зарегистрировав автомобиль, своевременно представить его на гостехосмотр. Между тем, на это по-прежнему дается лишь 10 дней. Исключение составляют случаи изменения регистрационного знака транспортного средства, в том числе при смене собственника, и утери или повреждения разрешения в период срока его действия. В этом случае следует обратиться к работнику «Белтехосмотра» на любой диагностической станции за переносом соответствующей информации на новый бланк разрешения. Сейчас разрешение, напомню, не клеится на лобовое стекло, но быть оно у вас все равно должно.

— А если машина куплена новой в салоне?

— Как было и раньше, в отношении транспортного средства, с года выпуска которого прошло не более двух лет, включая год выпуска, контрольно-диагностические работы не проводятся. Но разрешение на допуск к участию в дорожном движении получить все равно необходимо, для чего владельцу следует обратиться к работнику УП «Белтехосмотр».

 — Не изменился ли срок повторного прохождения техосмотра после выявления неисправностей?

— Нет, по-прежнему, если по результатам проведения контрольно-диагностических работ диагностической станцией определено, что транспортное средство не соответствует установленным требованиям, оно должно быть представлено для повторного проведения гостех­осмотра не позднее, чем через 20 дней. В таком случае контрольно-диагностические работы будут проведены только в отношении тех узлов и систем либо элементов внешнего вида и комплектации транспортного средства, которые при предыдущем проведении гостехосмотра были признаны не соответствующими требованиям. Но если срок этот пропустить — гостехосмотр придется проходить в общем порядке, то есть полностью.

— Что можно сказать об особенностях оплаты?

— Прежде всего, нужно помнить, что услуга гостехосмотра (контрольно-диагностические работы) не включает в себя получение разрешения на допуск к участию в дорожном движении, это разные процедуры и оплачиваются они отдельными платежами. Хотелось бы обратить особое внимание ответственных представителей субъектов хозяйствования: при оформлении платежного поручения при оплате за услугу графа «Назначение платежа» должна содержать точное наименование платежа («оплата за получение разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении»), регистрационные знаки транспортного средства и (или) серии и номера свидетельства о регистрации (технического паспорта). Во избежание сложностей при сверке расчетов и возврате платежей настоятельно рекомендуется оформлять на каждую единицу транспорта отдельную платежную инструкцию.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 50052 раз Печать