Был бы повод. Авторский блог Натальи Гриб - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Был бы повод. Авторский блог Натальи Гриб

А еще рекомендуют не только прислушиваться к этому «внутреннему дитю», но и периодически исполнять его желания. Пожалуй, только этим и можно оправдать мое совершенно невзрослое временами поведение. Я люблю смотреть мультфильмы. И смотрю их. Вместе с младшей дочерью. Поэтому личное…
“ЗША асуджаюць арганізаваныя рэжымам Лукашэнкі фіктыўныя парламенцкія і мясцовыя выбары, якія завяршыліся сёння ў Беларусі. Выбары праходзілі ў атмасферы страху, і ніводзін з электаральных працэсаў не можа быць названы дэмакратычным,” — прагучала ў заяве афіцыйнага прадстаўніка знешнепалітычнага ведамства ЗША Мэцью…
Здараецца, выпадкова пачутая (не спецыяльна падслуханая!) размова двух людзей раскажа пра іх больш, чым самая дакладная біяграфія. Ды і не толькі пра іх адных…
Воскресенье, 18 Февраля 2024 16:04

Радужный разбор

Как вы относитесь к ЛГБТ? Я — исключительно по-белорусски. Талерантна, цярпліва, памяркоўна. Но — до поры, до времени. Даже у белорусского «трывання» есть своя последняя капля…
Воскресенье, 11 Февраля 2024 19:19

Гладить или утюжить?

Как говорит одна моя знакомая швея: «Гладят кошку, а мы утюжим». Вот так-то!
И снова к теме о покинувших страну «невероятных» белорусах, которым тихо не сидится и лайтово не живется за бугром. Пока они «верят» в то, что «могут», увы, страдают «перамогай».
Воскресенье, 14 Января 2024 15:52

Бумажное миротворчество

Не так давно Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма. У меня эта новость вызвала только по-детски короткий вопрос: «И что?..».
Итак, друзья, с новым «гадом» вас — как-никак очередной год Дракона. А ведь нам уже доводилось встречать рептилию.
Воскресенье, 17 Декабря 2023 15:03

Вось такое кіно

Я люблю кіно. Мастацкае і дакументальнае. Айчыннае і замежнае. Сучаснае і савецкае. Дарослае і дзіцячае. Каляровае і чорна-белае. У 2D- і 3D-фармаце. Па тэлевізары, у кінатэатры і нават у тэлефоне.
Воскресенье, 10 Декабря 2023 16:58

Калі шлях адзін, усе цяжкасці — па пояс

Ці не горача вам, беларусы на пачатку зімы? Адкуль тая гарачыня, праўда? Кліматычны снежань прыціскае прыемным марозам, прысыпае добрым снегам, падбадзёрвае экстрымальнай галалёдзіцай. А вось палітычны пачатак зімы выдаўся спякотным…
Воскресенье, 03 Декабря 2023 16:09

Трасянкавы ператрус

“У Беларусі суседзі даносяць на суседзяў за гутарку па-беларуску. Да тых, хто размаўляе на роднай мове, прыязджаюць сілавікі з мэтай ператрусу…”. Вось такая чарговая змагарская плётка не так даўно трапілася на вочы ў інтэрнэт-прасторы…
С кем будет мой ребенок, пока я на работе? Думаю, этим вопросом перед каждыми каникулами задаются многие родители. Одного первоклашку дома без присмотра на целый день не оставишь. Что делать, если бабушки-дедушки еще не на пенсии? А хочется для своего…
Воскресенье, 05 Ноября 2023 15:23

Демократичная травля

Колючая проволока, озлобленные собаки, тяжелые дубинки, оружейные приклады, слезоточивый газ. Издевательства, побои, увечья. Дикий страх, жуткая боль, плач о помощи, крик о пощаде. И жертвы… среди женщин, стариков и детей.
Воскресенье, 22 Октября 2023 19:27

Люблю. Прабач. Дапамажы

Наймацнейшая і бескарыслівая, далікатная і трапяткая, бязмежная і бясконцая, безумоўная і самаадданая. Гэта ўсё пра яе — бацькоўскую любоў.
Но есть и противоречащая народная мудрость — в добром житье кудри вьются, а в худом секутся. Говорят, локоны придают внешности некую инфантильность, а самим кудрявым живется тяжелее, чем прямоволосым. Ага, а до кучи — еще рыжим и конопатым. Глупости все…
Воскресенье, 10 Сентября 2023 20:00

Маленькае жыццё

Кажуць, лета — маленькае жыццё. Вось толькі так, я ўпэўнена, можна сказаць не толькі пра тры летніх месяцы… Восень, зіма, вясна. Кожная з пор года можа прэтэндаваць на ганаровае званне “маленькага жыцця”. Чаму толькі сонечнае лета? А восень з дажджамі,…
Воскресенье, 30 Июля 2023 16:04

Против кого дружим?..

30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы. Он призывает уважать дружеские отношения не только между людьми, но и целыми культурами, государствами и нациями. Практически все страны мира включили этот праздник в свои календари.
Суббота, 22 Июля 2023 18:03

Есть не одно «но»

Не люблю выражение «все хорошо, но есть одно «но». Жаль, это «но» бывает даже не одно…
Суббота, 15 Июля 2023 16:49

О порядке по порядку

Порядок рождается из хаоса? А небрежность действительно благоприятная среда для творчества?
Гэтак, як “ў грыбы-па грыбы”, “у дровы-па дровы”?..
Поводом для сегодняшней «ворчливой» рубрики послужил, к сожалению, реальный случай, произошедший со мной не так давно. Но начну издалека…
Май, безусловно, самый красивый месяц. А еще жизнеутверждающий, жужжащий и жалящий. Зеленеют леса. Цветут сады. Благоухают улицы и парки. И уже не так страшна непредсказуемая погода в мае. Ну и пусть душистая черемуха позовет ночные заморозки, благоухающая сирень принесет дожди,…
Суббота, 13 Мая 2023 20:33

Одуванчиковый май

Весенний, солнечный, яркий. Народный, полезный, целебный. Лекарственный, аптечный, полевой. Повсеместный, неприхотливый, стойкий.
Суббота, 06 Мая 2023 19:20

Камни преткновения

Разрушили, демонтировали, снесли — такие слова сегодня чаще всего звучат на Западе в отношении советских памятников. Поступки вандалов, оскверняющих монументы втихаря под покровом ночи, ничем не отличаются от действий властей, разрешающих сносить их на «законных» основаниях среди бела дня.