Незнание увеличивает опасность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Января 2017 16:15

Незнание увеличивает опасность

В минувшем году в Волковысском районе произошло 20 несчастных случаев на производстве. Четыре из них - с тяжелым исходом, два - со смертельным.

Многолетний опыт показывает, что гарантом безопасного производства являются прошедшие обучение по вопросам охраны труда, знающие и выполняющие все необходимые нормативные требования руководители и специалисты организации. Именно там, где недостаточно знаний, наиболее велика вероятность несчастных случаев на производстве, вследствие которых работники могут потерять трудоспособность или даже жизнь, а сама организация понесет значительные материальные потери. Поэтому в Волковысском районном исполнительном комитете самое серьезное внимание уделяется вопросам обучения и проверки знаний руководителей и специалистов организаций по охране труда. В райисполкоме для этого имеется кабинет охраны труда, оснащенный современной компьютерной техникой с установленной программой для проверки знаний «Экзамен».

Для подготовки к успешной сдаче экзамена, получения консультаций, прохождения пробных тестов нужно обращаться к главному специалисту по охране труда отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

В 2016 году комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда Волковысского райисполкома провела 13 заседаний, в том числе 3 внеочередных. Проверку знаний прошли 172 руководителя и специалиста. Следует отметить, что обучение приносит свои плоды - не сдал экзамен только один из проходивших проверку специалистов.

Утвержден план работы комиссии на текущий год. Заседания будут проводиться ежемесячно: 20 января, 17 февраля, 17 марта, 21 апреля, 19 мая, 16 июня, 21 июля, 18 августа, 15 сентября, 20 октября, 17 ноября, 15 декабря по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, кабинет 100. Справки по телефону 4-53-31.

Напомню, что регистрация осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2496 раз Печать
Другие материалы в этой категории: РОЧС спешит на помощь