Потенциал требует реализации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 17 Августа 2015 00:00

Потенциал требует реализации

Тамара Гурина

Дипломами наградил райисполком предпринимателей, принявших активное участие в выставке-презентации экономического потенциала нашего района, посвященной празднованию 1010-летия Волковыска.

В числе участников выставки такие организации, как ООО «Адория», частное ПТУП «Россьмебель», ООО «Тигора», ЧПУП «ДолКов» и «ГАРДЕНПЛАСТ», СЗАО «РиндиБел», ЧУП «ВАШ ЭКОНОМБУХГАЛТЕР», ООО «ЭкоВетКом». Туристический и гостиничный бизнес представляли ЧУП «РестХоумСервис», ООО «Туристическая фирма «Наш тур», Агроусадьба «Ваўкаяк», ЧУП «ЭкоТурРось», а также санатории «Энергетик» и «Пралеска».

Награды были вручены на заседании совета по развитию предпринимательства при Волковысском районном исполнительном комитете, которое провела заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич. По ее словам, эта выставка-презентация показала, что у ряда волковысских организаций малого и среднего предпринимательства есть достаточный потенциал для реализации своей продукции и услуг не только в районе, но и за его пределами.

На заседании обсуждались текущие вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности. В частности, проблемные моменты в отношениях между арендодателями и арендаторами площадей в торговых центрах и на рынках города, выполнение ими взаимных обязанностей. В настоящее время, когда важной задачей является продвижение отечественных товаров, в стране все большее распространение приобретает такой метод стимулирования, как льготы по арендной плате для субъектов розничной торговли, реализующих продукцию белорусских предприятий. У нас первым поддержал эту практику руководитель ТЦ «Фаворит» на 25 процентов снизивший арендную ставку для предпринимателей, торгующих товарами отечественного производства. Пример, достойный подражания, и владельцам других торговых центров рекомендовано ему последовать.

От зонального центра гигиены и эпидемиологии руководители ТЦ получили напоминание о необходимости рассмотреть вопрос оборудования комнат для приема пищи, как того требует закон об охране труда. А от отдела экономики райисполкома — совет произвести централизованную закупку ценников, бэйджиков и прочих табличек, предназначенных для информирования окружающих о товаре, продавце, владельце торгового места и т. п., в полном соответствии с торговым законодательством.

11-12 сентября в Гродно пройдет XVII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2015». Это наиболее значимое мероприятие международного характера, проводимое в Гродненской области. Его цель — активизация процессов сотрудничества между субъектами хозяйствования, развитие и укрепление хозяйственных культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями, демонстрация и продажа новейших образцов продукции, установление взаимовыгодных торгово-экономических контактов. Волковысский районный совет по развитию предпринимательства предложил принять участие в этом масштабном форуме в качестве экспонентов нескольким предприятиям малого и среднего бизнеса — строительному ЧУП «Политотрейд», ООО «ЭкоВетКом», ИООО «БЕЛ-ОБСТ». Такой шанс продемонстрировать свои возможности открывает перед нашими предпринимателями перспективы расширения и продвижения своего бизнеса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3574 раз Печать