Рождественские колядки в Ольхово - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Января 2016 00:00

Рождественские колядки в Ольхово

Вадим Марчик

В древности колядование счи­талось самой любимой молодеж­ной забавой. По давней тради­ции, в праздничный вечер коля­дующие могли зайти в любой дом.

Но в наши дни встречаются лю­ди с совершенно разной реакци­ей на толпу ряженых персонажей, поэтому правила этикета никто не отменял. Сейчас истинную суть колядования знают далеко не все, но ольховские энтузиа­сты особенности обряда изучили в деталях. Фольклорные персона­жи в ярких костюмах с разуда­лыми песнями под звон бубен­цов и аккомпанемент аккордео­на прошлись по дворам деревни, пожелав процветания хозяевам так, как это делали местные ба­бушки и прабабушки.

Зайдя в первый дом с торжественным колядным кантом, стало понятно — колядование пройдет на «ура»! С улыбками и гостинцами встретили гостей доброжелательные хозяева, очень искренне и радостно реагируя на все пожелания и поздравления. А герои колядования — конь и медведь — настолько понравились детям, что те еще долго не хотели отпускать этих забавных персонажей.

— Мне импонирует играть веселого мишку, — говорит Сергей Шиманский. — На эту роль меня утвердил троюродный брат. Именно ему пришла в голову идея «разбудить» жителей деревни Ольхово праздничными колядками.

— А мне не хватает атрибутики, прежде всего маски коня, поэтому свой театрализованный образ считаю не до конца завершенным, — поделился мнением Сергей Пайлак, молодой человек из поселка Россь, впервые участвующий в народном языческом празднике. — Откровенно говоря, удивлен, насколько хорошо нашу шумную компанию принимают в каждом доме. Спасибо всем за теплые и искренние улыбки. Если мне и в следующем году предложат сыграть какую-нибудь роль, не раздумывая, соглашусь.

Колядование — еще и своеобразная аграрная магия. От соблюдения ритуала зависит, насколько урожайным станет будущий год. Непременно с колядовщиками должна быть коза — символ плодородия, поэтому среди персонажей колядок всегда есть тот, кто надевает маску этого животного. Интересуюсь у девушки с красивым именем Инесса, как она себя чувствует в «шкуре» козы?

— Уже привыкла, — отвечает одна из героинь праздника. — Хоть у меня и молчаливая роль, но убедительно сыграть строптивую козочку не так-то и просто. Тем более в благодарность за угощения я должна каждый раз исполнять танец.

В каждом доме колядную дружину радушные хозяева встречают с гостинцами. Считается, чем щедрее одарить ряженых, тем богаче будет наступающий год. В прямом смысле тяжелая роль досталась самой веселой колядующей Алене Бутрило. Ей пришлось сыграть мехоношу — человека, несущего мешок, в который хозяева домов кидают свои подарки (конфеты, деньги, колбасу, спиртные напитки и т. п.). Именно кидают, так как мехоноша и другие члены компании колядующих не должны брать дары из рук угощающих.

— Я не только подношения принимаю, но еще играю роль цыганки, ведь одной из традиций этого праздника является гадание, — отметила Алена. — Нести мешок с подарками мне помогают наши мужественные мужчины, поэтому усталости не чувствую.

Подходим к следующему дому. Здесь колядную ватагу встречает многочисленное семейство. На крыльце появляется отец с дочерями и, не раздумывая, дает разрешение на праздничное выступление. В старину отказать колядующим был большой грех. До сих пор люди верят: все, что ряженые пожелают, сбудется. Красивое театрализованное представление никого не оставляет равнодушным. Напоследок хозяин дома благодарит гостей и угощает румяной плетенкой со сладостями и вином.

Согласно народным традициям, среди колядующих должен быть звонарь — человек, оповещающий местных жителей о приближении группы.

— Люди очень хорошо реагируют на нашу шумную компанию. Некоторые даже заказывают исполнение определенных композиций. Приходится импровизировать, благо аккордеон у меня всегда в руках, — с улыбкой на лице рассказывает музыкант Олег Зайцев.

Колядки — смешанный праздник: здесь и религиозные традиции прослеживаются, и языческие. Изначально все обряды проводились в честь солнца. Прощались с самой длинной ночью в году и с размахом отмечали возрождение солнечного, а значит, и аграрного года. Позже на языческий обряд наслоился христианский праздник рождения Иисуса Христа.

— Традиции возвращаются. Наряжаемся, идем колядовать друг к другу, по родственникам. Показываем интересное театрализованное представление. Веселим народ — в ответ получаем различные угощения и рюмочку вина. Нам приятно и людям хорошо, — рассказывает колядующая Рита Каспшак.

Главный атрибут — колядная звезда, была настоящей «звездой» на этом празднике! Местные жители даже позаимствовали ее для фотосессии. Надо сказать, что эта картонная «красавица» появилась накануне праздничного обхода деревенских домов. Сделали ее своими руками местные умельцы. Предназначалась она для звездаря, роль которого исполнял Евгений Красновский, идейный вдохновитель и организатор данного мероприятия.

— Я интересовался историей торжества, подготовил сценарий, костюмы, пригласил артистов культуры. К сожалению, традиция колядования на многие годы была забыта. И мне захотелось возродить ее, порадовав жителей небольшой деревни Ольхово красивыми рождественскими песнями, стихами, игрой наших замечательных актеров, — признается глава колядующих.

Спасибо всем, кто участвовал в этом празднике. По смеху и улыбкам людей было понятно: он удался на славу!

Больше фотографий смотрите ЗДЕСЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3429 раз Печать