Болезнь с отсрочкой приговора. 18 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Февраля 2018 03:05

Болезнь с отсрочкой приговора. 18 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем

 

Инфекции, передающиеся половым путем, вызывают наиболее выраженный общественный резонанс, обусловленный тем, что помимо сиюминутного ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определенными моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие годы спустя: хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы, нарушение репродуктивного и сексуального здоровья населения, что приводит к снижению рождаемости здоровых детей, ухудшению демографической ситуации.

В настоящее время известно около 40 инфекций, передающихся половым путем. Это сифилис, гонорея, трихомонеаз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, вирусные гепатиты В, С, Д, чесотка, лобковая вшивость и др.

Необходимо знать, что:

 многие инфекции, передающиеся половым путем, на ранних стадиях не проявляются и могут протекать скрыто;

 ранняя диагностика играет решающую роль в предотвращении таких последствий, как бесплодие, сексуальные нарушения, рак;

 многие инфекции передаются не только во время половых контактов, но и бытовым путем;

 во время одной половой связи без презерватива можно заразиться несколькими инфекционными болезнями;

 сами по себе, без лечения, инфекции, передаваемые половым путем, не проходят.

Большинство людей считает, что заразиться ВИЧ-инфекцией и ИППП могут только определенные группы людей. Но когда счет лиц, имеющих в анамнезе венерические заболевания и инфицированных ВИЧ, идет на десятки тысяч, чувствовать себя защищенным не может ни один человек. У людей самого разного положения и образа жизни могут быть общие половые партнеры. Поэтому в той или иной степени мы все подвержены риску инфицирования, если не используем средства защиты.

Более половины случаев ИППП приходится на молодой возраст 15—29 лет, когда знания молодых людей об этих инфекциях очень низкие. Всемирная организация здравоохранения к факторам, определяющим потенциальную заболеваемость инфекциями среди лиц молодого возраста, относит раннюю половую жизнь, воспитание в неблагополучной семье, алкоголизацию, натянутые отношения с родителями.

В 2017 году в районе впервые за многие десятилетия не было зарегистрировано случаев сифилиса (в позапрошлом их было три). Снизилось число больных гонореей — 8 случаев против 23. Однако почти в три раза увеличилось количество выявленных других ИППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, кандидоз).

На учете в кабинете инфекционных заболеваний в настоящее время состоит 40 пациентов с выявленной ВИЧ-инфекцией. В 2017 году впервые выявлены 9 новых случаев.

Несмотря на стабилизацию и снижение числа регистрируемых случаев сифилиса, ситуация с распространенностью ИППП в Беларуси остается чрезвычайной и уровень заболеваемости ИППП в десятки раз превышает таковую в развитых странах. Из ежегодно регистрируемых в мире 333 млн случаев ИППП около 150 млн регистрируются у молодых людей в возрасте до 25 лет и 100 млн в возрасте до 20 лет. И это объяснимо. Ведь девочки-подростки биологически более уязвимы к передаваемым половым путем инфекциям, включая ВИЧ, чем взрослые, поскольку их несформировавшая­ся репродуктивная система менее защищена. Заболеваемость их такими инфекциями в 2—5 раз выше, чем юношей. Это обусловлено в том числе и тем, что у многих молодых девушек нет достаточной самооценки, они не умеют отстаивать свое достоинство, часто бывают принуждаемы к сексуальным контактам как своими сверстниками, так и более взрослыми людьми.

На базе кожно-венерологического отделения районной поликлиники можно пройти обследование на инфекции: сифилис, гонорея, трихомониаз, генитальный герпес, хламидии, мико-уреаплазмоз, в том числе и анонимно. В отделении работает «телефон доверия» 5-90-22, по которому можно получить консультацию специалиста.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в процедурных кабинетах районной поликлиники, в том числе анонимно и бесплатно. Достоверный результат покажет тест, пройденный через 3 месяца после рискованного контакта.

Людмила РУДА, заведующий кожно-венерологическим отделением районной поликлиники.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1733 раз Печать