Чем опасен инсульт? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Августа 2016 00:00

Чем опасен инсульт?

Инсульт — серьезное, опасное для жизни и здоровья заболевание, вызванное острым нарушением мозгового кровообращения.

Инсульт может развиться на фоне артериальной гипертензии, тромбофлебита, сердечной аритмии, аневризмы сосудов головного мозга, сахарного диабета, ожирения и др. Инсульт занимает второе место среди причин смертности (после ишемической болезни сердца). Печальная статистика приводится и по выжившим — 70—80% становятся инвалидами, причем около 40% из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Опасность инсульта связана с поражениями сосудов головного мозга и тяжелейшими осложнениями для организма, вплоть до полной парализации, потери памяти, нарушений речи, зрения и других важнейший функций организма.

Главная причина инсульта

Абсолютно все процессы в организме управляются головным мозгом. Клетки  мозга получают информацию от всех органов и систем, анализируют эту информацию, вырабатывают нужную реакцию и по нервным клеткам передают соответствующие приказы различным органам тела. Инсульт (как и любая другая болезнь) возникает от совокупности различных факторов. Эти факторы приводят к сбою в работе определенных отделов головного мозга и нарушением нейронных связей. Другими словами, мозг перестает отдавать «правильные» приказы для четкой работы сердечно-сосудистой системы, что приводит к инсульту, а потом и к более серьезным последствиям, которые отмечались выше.

Что будет, если не лечить?

В большинстве случаев развитие инсульта приводит к тяжелым последствиям, представляющим реальную угрозу для жизни и влекущих за собой инвалидность. Среди таких последствий — нарушения речи, потеря зрения и слуха, проблемы с памятью, психические нарушения, тремор, ассиметрия лица, паралич, внезапная смерть (в 26% случаев).

Согласно медицинским исследованиям, скорость развития этих патологий и осложнений в последние годы стремительно растет. Если вы не примете срочные меры или будете использовать неэффективное лечение, то в пораженном организме неизбежно запустятся мощные патологические процессы, которые приведут к устойчивому сохранению негативных последствий  инсульта.

Реабилитация организма после инсульта направлена на восстановление разрушенных нейронных связей мозга. Помните — чем дольше вы будете оттягивать с лечением, тем сложнее будет идти процесс восстановления нарушенных функций.

Как не допустить инсульт?

Правильно питайтесь. Больше используйте в пищу фруктов, овощей, злаков, рыбы, белков. Ограничьте продукты, содержащие холестерин и животные жиры.

Контролируйте артериальное давление и уровень холестерина в крови. При обнаружении повышенного уровня холестерина необходимо перейти на  специальную диету.

Занимайтесь физкультурой. Регулярные физические упражнения активизируют работу мозга, улучшают его кровообращение.

Не курите! Курение повышает риск возникновения инсульта, сужает сосуды, что затрудняет поставку кислорода мозгу.

Справляйтесь со стрессом. Учитесь избегать конфликтных ситуаций, позитивно смотреть на жизнь.

Наталья МОТОРА, заместитель главного врача по МЭ и реабилитации

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2257 раз Печать