В интересах устойчивого развития - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Февраля 2016 00:00

В интересах устойчивого развития

Елена Веруш

«Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений — социальный договор!». Под таким названием на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка прошел международный симпозиум, участие в работе которого принял и заместитель директора гимназии № 2 г. Волковыска Александр ЛИЧИК.

— Инициаторами проведения симпозиума стали два белорусских ВУЗа, а также ведущие университеты и образовательные организации Литвы, Латвии, Германии, Польши, Украины, России, Эстонии и Ассоциация «Образование для устойчивого развития», членом которой с августа 2015 года является гимназия
№ 2. В числе почетных гостей были представители министерств экономики, экологии и природных ресурсов, труда и социальной защиты, и, конечно же, Министерства образования в лице министра Михаила Анатольевича Журавкова.

На конференции обсуждались механизмы влияния непрерывного образования на процессы устойчивого развития — обеспечение экологической целостности, экономической устойчивости, социального благополучия и развитие человеческих ресурсов регионов. Выступающие отмечали необходимость организации качественного многовекторного сотрудничества на всех уровнях, в котором образованию отведена важная роль инициативного центра. Итогом двухдневной работы стало подписание коллективно принятого меморандума «О развитии практик образования в интересах устойчивого развития».

Александр Анатольевич представил опыт организации деятельности мастерских и опыт реализации инициативы «Цели устойчивого развития для всех», инициатором которой стала творческая группа педагогов и учащихся гимназии. Дмитрий Шваба, Лариса Курасова, Полина Саванович, Анастасия Боковец и Егор Грушевич в 2015 году стали победителями республиканского конкурса «Цели устойчивого развития: думай и действуй».

И это только начало. Педагоги и учащиеся гимназии понимают свою роль в улучшении качества жизни не только своей гимназии, но и своего региона, убеждены в необходимости объединения и налаживания партнерских связей с другими учреждениями образования. Они открыты к сотрудничеству и всегда готовы поддержать интересные идеи и инициативы. На сегодняшний день в социальной сети Facebook создана группа инициативы «Цели устойчивого развития для всех», где каждый желающий может познакомиться с ее деятельностью и включиться в плодотворный диалог.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2841 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Колледж - наш дом Очередные «Шаги в науку»