Вовремя не бросил - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 16:59

Вовремя не бросил

Бразильский прозаик и поэт Пауло Коэльо как-то сказал: «Так говорят все наркоманы: «Нужно только вовремя бросить». И никому это еще не удалось». И ведь не поспоришь. Нарко­мания — это злокачественное явление нашего времени, проникающее во все сферы жизне­деятельности общества.

Наверное, когда-то хотел вовремя бросить и 42-летний вол­ковычанин Аркадий Ботвин (имя и фамилия изменены), но так и не вышло. Опий редко отпускает свою жертву. Как и многих наркоманов, зависимость привела его на преступную дорожку. В 24 года он впервые был осужден за незаконный оборот наркотиков. Впоследствии по этой же статье был су­дим еще четыре раза, а кроме того — за кражи и мошенни­чество.

Ни многократные судимости, ни перспектива снова отпра­виться в места лишения свободы не заставили Аркадия оста­новиться. Он снова и снова брался за шприц. Наркотик гото­вил себе сам, чаще всего в своей квартире. На собственном опыте зная, как тяжело наркоману без дозы, Аркадий и знако­мым не раз разрешал приготовить и употребить опий у него дома. Ведь, как говорится, товарищ не бросит в беде.

23 мая он в очередной раз варил на кухне запрещенное зе­лье. Оно было уже готово, когда неожиданно в квартиру вошли сотрудники милиции. Ботвин попытался вылить наркотик в ра­ковину, однако полностью избавиться от улик не успел. Остав­шаяся жидкость была изъята и направлена на экспертизу.

А буквально через два дня Ботвин был задержан сотрудни­ками милиции на улице С. Панковой в тот момент, когда нес домой свежеприготовленный опий. Как выяснилось, на этот раз он сварил зелье на окраине города возле леса, перелил в шприц и хотел спрятать, чтобы употребить позже.

В ходе следствия выяснилось, что на совести Ботвина не только изготовление и хранение наркотиков. Нигде не работа­ющему наркоману нужны были средства на насущные нужды. И эту проблему он решил с помощью обмана: убедил прияте­ля оформить на свое имя покупку мобильного телефона в рас­срочку, обещая вовремя погашать платежи. Приятель, не заду­мавшись о том, где безработный Ботвин возьмет на это день­ги, согласился. Через неделю злоумышленник таким же обра­зом получил еще один телефон, который купил для него слу­чайный знакомый. Понятно, что пользоваться средствами свя­зи наркоман не собирался. Он их продал по дешевке, а день­ги потратил, не собираясь погашать рассрочку.

Во время судебного заседания обвиняемый полностью при­знал вину и выразил раскаяние. За изготовление и хранение наркотических средств, предоставление помещения для изготов­ления и потребления наркотических средств, а также завладе­ние имуществом путем обмана и злоупотребления доверием он осужден к лишению свободы сроком на 3 года. К нему будет применено принудительное противонаркоманическое лечение. Может быть, это наказание станет для него новым шансом бро­сить. Ведь, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Станислав ПРОНЬКО, помощник прокурора Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1628 раз Печать