Королевский деликатес - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Октября 2015 00:00

Королевский деликатес

Светлана Кухарева

Еще несколько дней, и уборка кукурузы на силос и зеленый корм в ГСУП «Подороск» завершится. Скашиваются последние гектары. В закрома ложатся последние тонны зеленой массы. По состоянию на 5 октября, урожайность здесь самая высокая в районе — почти 300 центнеров с гектара. Заготовлено 25 центнеров комовых единиц на одну условную голову скота.

На наиболее вызревшие участки кукурузных полей хозяйство вывело комбайны еще в начале сентября. По словам директора хозяйства Михаила Бойко, кукуруза хоть и не особо прихотливая культура, но в особом подходе и уходе нуждается. Секрет лучшего урожая в районе объясняет просто —  полностью соблюдаются все агротехнические процессы: от обработки почвы и посева до своевременной и качественной уборки. В этом году, к примеру, тянуть с выходом комбайнов на кукурузные поля и заготовкой силоса не стоило. Питательность, физические качества и химический состав зеленой массы во многом зависит от того, в какой стадии спелости зерен начинается уборка урожая на силос. Наиболее ценными питательными качествами отличается силос, полученный при уборке кукурузы на этапе восковой спелости кукурузных зерен или в конце молочно-восковой стадии. Именно тогда в хозяйстве и начали уборку.

Всего на уборке «королевы полей» задействовано два КВК-800 (кормоуборочных высокопроизводительных комплекса) отечественного производства и шесть МАЗов на отвозке зеленой массы.

— Все механизаторы грамотные, трудолюбивые и ответственные, — характеризует «своих хлопцев» Михаил Леонидович, — качественно убирают и своевременно отвозят.

На поле мы застали механизаторов Виктора Гурина на КВК и Вячеслава Покало на МАЗе. Оба не первый год убирают кукурузу. Оба считают, что для качественной и своевременной уборки необходима не только исправная техника и благоприятная погода, но и слаженная работа всех, кто в ней задействован.

Идет работа и на закладке зеленой массы в так называемый бурт, или курган. Круглосуточно тремя тяжелыми тракторами ведется трамбовка — утрамбованная масса закрывается соломой.

Девять траншей, расположенных в непосредственной близости от молочно-товарных ферм, уже наполнены сенажом и силосом. Сейчас закладывается третий бурт. Сохранность силоса непосредственно зависит от правильной закладки, трамбовки и соблюдения иных технологий. В Подороске все делается по правилам. За этим тщательно наблюдают несколько специалистов.

— Для наших коров зимовка будет сытой, — уверенно сказала помощник заведующего участком Светлана Ширковец. Присутствующий на закладке силоса главный агроном хозяйства подтвердил ее слова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3168 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вести с полей Лепшыя хлебаробы збяруцца ў Дзятлаве