«Фигурное катание» на…самосвале - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Октября 2015 00:00

«Фигурное катание» на…самосвале

Лариса Прокопеня

Команда волковысского автобусного парка № 4 заняла второе место на областных соревнованиях профессионального мастерства водителей, которые прошли в Сморгони. А директор парка Вячеслав Гусак в личном первенстве среди руководителей стал победителем.

В соревнованиях принимали участие 14 команд, представлявшие различные филиалы «Гроднооблавтотранса». Победителей определяли по итогам проверки теоретических знаний Правил дорожного движения и соревнований в навыках вождения.

Волковысский АП-4 представляли: Андрей Солович на автомобиле-самосвале МАЗ 5516, Мирослав Лагонда на тягаче с полуприцепом МАЗ 5440, Валерий Беленинник на автобусе «Неман 4202» и директор филиала Вячеслав Гусак на автомобиле «Волга». К соревнованиям команду подготовил начальник службы безопасности перевозок и технического контроля Иосиф Ботвин.

Конкурсная программа была насыщенной и сложной. По условиям первого, теоретического, этапа за каждый неправильный ответ участникам начислялись 60 штрафных баллов, и еще по одному — за каждую секунду сверх выделенного на решение шаблона времени. Тем не менее, волковычане успешно справились с теорией и перешли к практике, где тоже показали хорошие результаты: Валерий Беленинник стал седьмым, Мирослав Лагонда — пятым, а Андрей Солович занял первое место.

Тот, кто видел, как водители грузовиков и автобусов на высоких скоростях выполняют фигуры «высшего пилотажа», в один голос скажут — это впечатляет. Самым зрелищным видом соревнований была эстафета, в которой участвовали три вида транспорта. Первым стартовал тягач с полуприцепом, водитель которого выполнял перевозку кольца со стойки на стойку, колею и остановку в квадрате. Затем он передавал эстафету водителю самосвала, который должен был заехать в бокс задним ходом, выехать из него и остановиться в ограниченном квадрате. После этого стартовал автобус, который выполнял фигуры «тоннельные ворота» и «кегли». Последнее задание — из разряда «ювелирных»: водитель должен аккуратно сбить планку, установленную на уровне бампера так, чтобы она упала перед стоящими на земле кеглями, не сбив ни одной. Команда АП-4 успешно справилась со всеми задачами и финишировала второй, отстав от победителя всего на три секунды.

Четвертым этапом конкурсной программы были соревнования руководителей филиалов. Вячеслав Гусак стал в них безусловным лидером как в теории, так и в практике, решив шаблон без единой ошибки за 48 секунд и за 53 секунды преодолев дистанцию на автомобиле «Волга».

— Соревнования руководителей впервые были включены в конкурсную программу, и мне было очень интересно принять в них участие, — рассказал Вячеслав Михайлович. — Это хорошая задумка, ведь руководителям часто приходится садиться за руль автомобиля, служебного или личного. Так что знание правил дорожного движения и навыки вождения у них должны быть на высоте. Это было очень азартно, все руководители старались справиться как можно лучше. Я рад, что мне удалось победить и показать, что я могу не только руководить.

Значительный вклад в общий успех внес и водитель Андрей Солович, занявший первое место на автомобиле МАЗ 5516. Андрей — самый молодой участник команды, его профессиональный стаж 4 года, но уровень водительского мастерства позволяет ему соревноваться с самыми опытными соперниками. Он неоднократно становился победителем и призером районных соревнований профессионального мастерства, в которых традиционно принимают участие водители различных предприятий, а в прошлом году был победителем областного конкурса среди водителей «Гроднооблавтотранса». Недавно его перевели на новый сочлененный автобус, который получил волковысский автопарк. Но, несмотря на смену «профиля», Андрей по-прежнему отлично управляет тяжелым грузовиком, что и продемонстрировал на соревнованиях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3374 раз Печать