Страна вступает в новый этап развития - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Мая 2016 00:00

Страна вступает в новый этап развития

Анатолий Стасюкевич, председатель Верейковского сельисполкома:

— Время подтверждает важность этого демократического форума, который представляет реальный механизм прямого участия белорусского народа в управлении государством. Главной стратегией нашего государства является забота о каждом человеке, живущем в Беларуси. Такая политика, наряду с последовательным обеспечением прав и свобод граждан и взаимодействием государственной власти со структурами гражданского общества, способствует сохранению на белорусской земле национального и межконфессионального согласия, обеспечивает стабильность и гражданский мир.

Логическим продолжением белорусского социально-экономического курса на ближайшие пять лет, на мой взгляд, станет социально направленное развитие общества, сохранение социальных программ, в то же время искоренение социального иждивенчества, создание привлекательного инвестиционного климата, развитие высокотехнологичных, инновационных производств, ориентированных на выпуск востребованной, конкурентоспособной продукции, рост экспорта товаров и услуг, дальнейшее развитие туристического бизнеса. Результатом должно стать создание максимально благоприятных условий для раскрытия способностей каждого гражданина страны. Только такой путь развития способен привести к росту благосостояния народа, к положительным демографическим изменениям. Ведь главное богатство страны — это люди. Человек, его благосостояние, оптимизм и уверенность в завтрашнем дне являются высшей целью государственной политики, превращающей позитивные предпосылки в реальность.

Что касается развития нашего региона, то отмечу, что ушедшая пятилетка была ознаменована рядом положительных мероприятий в плане развития, благоустройства, наведения порядка на земле. Благоустраивались агрогородки, сносилось ветхое и пустующее жилье, рекультивировались земли и хутора, оборудовались зоны отдыха, проводились районные, областные и республиканские мероприятия. На будущее также запланирован ряд масштабных мероприятий по благоустройству и развитию (замена и реконструкция центральной отопительной системы агрогородка Верейки, реконструкция дорожного покрытия отдельных участков дорог агрогородка Репля, благоустройство кладбищ, развитие перерабатывающего производства в сельском хозяйстве, ремонт бань и улучшение банного обслуживания, восстановление водной глади искусственных водоемов и др.). Также будет продолжена целенаправленная работа по созданию рабочих мест в сельском хозяйстве.

Страна вступает в новый этап развития белорусской государственности, который требует единения народа. Мы видим Беларусь сильной, процветающей, экономически могущественной страной, занимающей достойную позицию в мире. И верим, что, проявив целеустремленность, врожденное трудолюбие, усердие, волю и терпение, белорусский народ достигнет намеченных целей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2194 раз Печать