«Уделяю пристальное внимание каждому обращению…» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Июля 2016 00:00

«Уделяю пристальное внимание каждому обращению…»

В Беларуси уже вовсю идет избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

А в редакции нашей газеты часто раздаются звонки с предложением рассказать о том, что же сделали наши парламентарии за истекшие четыре года, и в частности, как реализована предвыборная программа депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48 Александра Ивановича СЕГОДНИКА. Учитывая пожелания читателей, мы попросили его рассказать об этом.

Замечу, что о своей депутатской работе я постоянно информировал избирателей через районную газету «Наш час», а по итогам года в ней же давал развернутые интервью. Кроме этого, не раз публиковал материалы в «Гродненской правде», «Настаўніцкай газеце», газете Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече» и других.

Вместе с тем, вспоминая пройденные годы и перечитывая свою предвыборную программу, я бы остановился на некоторых фактах четырехлетней депутатской биографии.

Прежде всего, мне запомнилась избирательная кампания 2012 года, встречи с населением района более чем в 120 коллективах. Тогда задавались многие вопросы, поднимались многие проблемы, часто местного значения. И когда пришлось у губернатора выбирать для реализации что-то одно, посоветовавшись с районными властями, мы остановились на строительстве районной больницы. Правда, Семен Борисович несколько раз отправлял без ответа наше предложение, высказанное начальником управления здравоохранения облисполкома Стрижаком А. А. (ведь уже тогда проект стоил около 300 млрд рублей). Однако строительство все же было начато.

Эту проблему на встречах в трудовых коллективах поднимали тогда чаще других. Теперь корпус построен, однако о завершении строительства по частям мы договаривались уже с новым губернатором. Изменились условия, изменилась ситуация. Сегодня необходимо приложить максимум усилий, чтобы найти средства для окончания этого строительства. И я уверен ― мы их найдем.

Практически все, что прописано в предвыборной программе, было положено в основу моей депутатской деятельности в Национальном собрании и Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в истекающем периоде.

Вопросы развития экономики, поиска новых «точек роста», создания рабочих мест были для нашего государства важнейшим приоритетом. Особенно важны они в настоящее время, когда сохраняется высокая степень неопределенности внешнеэкономических факторов, непредсказуемости ситуации на основных рынках сбыта отечественной продукции. Именно это стало главным критерием для оценки депутатами Программы деятельности Правительства Беларуси на 2016―2020 годы, рассмотрение которой состоялось в Палате представителей 5 апреля. Ее реализация позволит восстановить сбалансированный экономический рост, что станет основой для повышения уровня и качества жизни населения.

О нашем внимании вопросам экономики, государственной поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствованию налогового законодательства свидетельствует принятие ряда законопроектов. Например: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения», «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь, «О промышленной безопасности», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», «О государственно-частном партнерстве» и другие.

Безусловно, депутатский корпус не оставлял без внимания ни одного направления жизнедеятельности государства и общества. Однако приоритетными в моей работе были вопросы, относящиеся к сфере деятельности нашей комиссии по образованию, культуре и науке, интересы избирателей Волковысского района, обращения граждан, развития парламентаризма Союза Беларуси и России и другие.

За период работы заместителем председателя и председателем комиссии по образованию, культуре и науке депутатами комиссии проведено 116 заседаний, в т. ч. 47 под моим председательством, подготовлено к рассмотрению Палатой представителей более 30 законопроектов, в том числе такой объемный документ, как Кодекс Республики Беларусь о культуре, рассмотрено более 150 обращений граждан и юридических лиц по вопросам компетенции комиссии.

В практику работы комиссии широко вошли выездные заседания с посещением объектов образования, науки и культуры, встречи с работниками этих отраслей, обсуждение и принятие конкретных решений. К примеру, по итогам заседания на базе учреждений образования г. Полоцка в Министерство образования направлены предложения по повышению статуса педагогических работников, а в облисполкомы — информационная записка, в которой обобщен и рекомендован к использованию опыт Витебской области в организации работы по развитию творческого и профессионального потенциала учителей, повышению статуса педагога.

При непосредственном участии в решении вопроса о возврате в школу профильного образования, комиссией по образованию, культуре и науке инициировано рассмотрение этой проблемы в Министерстве образования и на встрече в Овальном зале Палаты представителей с Правительством Республики Беларусь. Этот вопрос прозвучал и в ходе Парламентских слушаний. Результатом стало введение с 2015/2016 учебного года профильного образования в общеобразовательных учреждениях.

Одним из значимых результатов работы комиссии я считаю и то, что в Законе о бюджете 2014, 2015, 2016 годов (нормы 25 и 26 статей) впервые зафиксирована не только общая сумма выделяемых на образование средств, но и ее абсолютная величина по каждому региону. Причем, эти средства запрещалось использовать на другие цели. Более того, вышло постановление Совета Министров, которое позволяет сэкономленные деньги, в том числе и в ходе оптимизации, использовать на увеличение зарплаты работникам учреждений образования.

В результате совместной работы комиссии и Министерства образования внесены изменения в Правила приема в высшие учебные заведения педагогического профиля, что позволило медалистам и победителям областного этапа республиканских олимпиад поступать без экзаменов. (В результате только в БГПУ им. М.Танка по итогам вступительной кампании 2015 года поступило 127 медалистов, в 2016 г. по предварительным данным ― 148 медалистов).

Подобным образом была организована работа с Министерством культуры, Национальной Академией наук Беларуси, ГКНТ, Администрацией парка высоких технологий и другими.

Безусловно, работая над законопроектами и организуя сотрудничество с республиканскими и областными органами управления, я всегда, по возможности, учитывал интересы избирателей своего округа.

К примеру, при подготовке законопроекта «О ратификации Соглашения о займе (проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития» было предусмотрено, что из выделяемых 50 млн долларов США 10,14 млн будет направлено на реконструкцию и ремонт учреждений образования Гродненской области, в т. ч. СШ № 2 г. Волковыска.

Вместе с заместителем директора Парка высоких технологий Марцинкевичем А. В. мы провели встречи в этом Парке с директорами учреждений образования Волковысского района, начали работу над проектом создания центра информационных технологий в г. Волковыске, которую планируем закончить с новым начальником управления образования, спорта и туризма райисполкома
Газизовой Т. А. При моем непосредственном участии управление образования Гродненского облисполкома, начиная с 2012 года, постоянно выделяло Волковысскому району дополнительную компьютерную технику в целях информатизации системы образования района.

Кроме этого, были дополнительно направлены средства по программам (около 7 млрд рублей), что позволило закончить ремонты в Верейковском и Субочском детских садах, заменить окна в Реплевской СШ, спортзале Красносельской НШ, закончить ремонт СШ № 4 г. Волковыска и другое. Я также помог району приобрести автобусы для подвоза детей (4 шт.), микроавтобус для Волковысского детского дома. Через Министерство образования закрепил шефами за Волковысским детским домом фабрику «Коммунарка». С 2012 года мы постоянно приезжаем в детский дом с подарками к новогоднему празднику.

Уже стало доброй традицией и участие в новогодней акции «Наши дети» —совместно со спонсорами, Гродненской областной филармонией, другими областными организациями в мероприятиях для детей Волковысского района.

Наладил тесные связи с Представительством «Россотрудничества» в Республике Беларусь. Недавно мы были в районе, подарили подборку книг для библиотеки гимназии № 1 г. Волковыска. Планируем и новые проекты в рамках Союзного государства.

Безусловно, уделяю пристальное внимание каждому обращению, помогаю с устройством в детские сады, выделением комнат в общежитии, в одном месте оборудовали автобусную остановку, в другом ― отремонтировали дорогу.

Наверное, не совсем скромно перечислять то, что сделано. Проблем и в округе, и у избирателей хватает. Но сегодня всем необходимо понимать, что их решением заняты целые структуры местных органов власти, в том числе и депутатский корпус местных Советов. А депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сегодник А. И. всегда готов прийти вам на помощь — в пределах существующей нормативно-правовой базы нашей страны.

Уважаемые избиратели!

Парламентарии принимают законы, обеспечивающие правовую основу социально-экономической политики, укрепления национальной безопасности, реализации конституционных прав граждан и развития международного сотрудничества нашей страны.

Но только ВМЕСТЕ с вами мы сможем сделать так, чтобы эти законы работали эффективно, чтобы наша Беларусь развивалась, чтобы каждый гражданин имел возможность своим трудом заработать себе на достойную жизнь, твердо гарантированную надежной социальной защитой государства.

С уважением, Александр СЕГОДНИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2324 раз Печать