Налетели вдруг дожди, наскандалили… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Июля 2016 00:00

Налетели вдруг дожди, наскандалили…

Надежда Зинина

Очередную субботнюю «прямую линию» провел 23 июля с населением района председатель Волковысского райисполкома Михаил СИТЬКО. Всего в этот день поступило 15 звонков.

Как и следовало ожидать, после обильных дождей, которые прошли на минувшей неделе, ряд обращений наших земляков касался проблемы бездорожья. Где-то размыло дорогу или улицу, где-то стало проблематичным добраться к дачам… А кого-то и вовсе раздосадовало то, что из-за непогодицы недоберет урожай со своего дачного участка.

— Моя дача в Козьих горах, недалеко от озера Хатьковцы, — сообщала проживающая на ул. Октябрьской волковычанка. — Теперь там стоит вода. Конечно, часть картофеля погибла. Можно ли выделить бюджетную помощь дачникам на компенсацию потерь?

Михаил Михайлович пояснил, что в районном бюджете средства на это не заложены, но рекомендовал обратиться в организацию, где ранее работала пенсионерка. Многие предприятия в своих Коллективных договорах преду­сматривают оказание помощи на заготовку овощей. Вполне вероятно, что на ее обращение отзовутся в вагонном депо.

Что касается размытых улиц — Луговой и Заречной, то в ближайшее время они будут комиссионно обследованы, при необходимости прогрейдированы или подсыпаны. Но если дожди «угомонятся», то, возможно, это и не понадобится. Не только в Волковыске, но и в столице, ряде других населенных пунктов дожди наделали немало хлопот. Надо учитывать, что это временные трудности, и они будут преодолены. Коммунальники и работники МЧС будут разбираться и относительно сообщения жителя улицы Советской из Волковыска и улицы Совхозной из Росси по поводу подтопления.

Жительницу дома № 32 по ул. Социалистической беспокоит шум, издаваемый в ходе работ по замене информационных баннеров на торцевой стенке здания, которые проводят специалисты ЖЭС сразу после 8 часов утра. Также она просила об утеплении торца этого жилого дома.

Наша землячка, проживающая по адресу Горбатова, 21, просила «изменить форму крыльца» в этом доме. По ее предыдущему обращению в ЖЭС «на крыльце только дырки подлатали», а ведь оно, на взгляд женщины, по-прежнему остается травмоопасным.

Жительница деревни Теолин жаловалась на низкую зарплату мужа — работника ПКУП «ВКХ». Жительница деревни Мочулино, которая продает молоко от своей коровы государству, сообщала, что занимающийся закупками индивидуальный предприниматель не проверяет молоко на жирность.

Глава района дал разъяснения по всем вопросам, а по некоторым, как, например, методика определения качества молока, поставляемого на «Беллакт» из личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий, и его оплата, он поручил написать комментарии специалистов в районной газете. Как и разъяснение начальника РОЧС Павла Поконечного о том, сколько осадков выпало в нашем районе в последнее время и какие объекты от этого наиболее пострадали.

Одна из прихожанок церкви просила организовать в городе православную ярмарку, наподобие тех, что проводились у нас ранее, а также наладить акцию волонтеров по поддержке нуждающихся инвалидов. Михаил Ситько разъяснил, что местная власть лишь дает разрешение на проведение подобных мероприятий и оказывает им поддержку. Несколько лет подряд в нашем городе проходил фестиваль православной культуры «Кладезь», но его организаций занимались Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска и Сестричество в честь Преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы. Поэтому с аналогичным вопросом лучше обратиться к благочинному Волковысского округа архимандриту Василию (Коржичу). Да, в рамках этого мероприятия проходят и благотворительные ярмарки-распродажи изделий мастерских монастыря. Вырученные от распродажи средства идут на помощь больным и бездомным, другим нуждающимся категориям граждан.

Волонтеры Красного Креста и районной организации ОО «БРСМ» чаще проводят акции в поддержку детей, в том числе воспитанников детского дома, социального приюта, а также детей из многодетных семей. Однако предложение о поддержке инвалидов 1—2-й групп и одиноких престарелых, высказанное нашей землячкой, заслуживает внимания, изучения и, если понадобится, внедрения.

На все вопросы, которые требуют дополнительного изучения, авторы звонков получат компетентные ответы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2410 раз Печать