Трудоустроиться в Польше стало проще - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Января 2018 11:06

Трудоустроиться в Польше стало проще

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в закон Республики Польша «О содействии учреждениям занятости и рынка труда» и некоторые иные законы.

Новые положения определяют правила приема иностранцев для выполнения сезонной и кратко­срочной работы в Польше. Изменения связаны с тем, что многие иностранцы не работают в Польше, а отправляются в другие страны Европейского союза, используя приглашение польских работодателей для получения на его основе польской визы для пребывания в Шенгенской зоне в течение 90 дней.

Как сообщили сотрудники отделения по гражданству и миграции Волковысского РОВД, в Польше введен дополнительный тип сезонного разрешения на работу, которое будет выдаваться не управлением по труду воеводства, а управлением по труду повета, на территории которого планирует работать иностранец. Срок пребывания сезонных рабочих, занятых в сфере сельского хозяйства, садоводства и туризма увеличен до 270 дней (в иных сферах 180 дней) в течение года, а сбор за регистрацию снижен до 30 злотых (ранее 100 злотых).

Нововведения касаются граждан 6 стран: Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины. Упрощенная процедура трудоустройства позволяет гражданам этих государств работать до 6 месяцев в 12-месячный период без получения разрешения на работу. Процедура состоит в регистрации в поветовом управлении по труду заявления работодателя о намерении поручить выполнение работы иностранцу. Регистрация заявления является бесплатной. После регистрации оригинал заявления передается иностранцу для получения визы на въезд в Польшу с целью выполнения работы либо разрешения на пребывание в Польше, если иностранец уже находится в стране.

При подаче заявления у работодателя могут потребовать документы, удостоверяющие личность и регистрационные документы его предприятия/фирмы, а также документы, подтверждающие организацию им работ, на которые он собирается нанять иностранца. В заявлении указываются данные работодателя, иностранца, даты начала и окончания работы, вид договора с иностранцем, на основании которого будет производиться работа, вид работы, объем вознаграждения брутто, место выполнения работы. В договоре о работе вознаграждение не может быть установлено ниже ежегодно законодательно определяемой минимальной заработной платы по стране. При наличии соответствующей визы или разрешения на пребывание, зарегистрированного заявления работодателя, а также письменного договора иностранец может легально работать в Польше у работодателя, который зарегистрировал заявление.

Общее время работы не может превышать 6 месяцев в 12-месячный период, однако эти 6 месяцев можно разбить на несколько периодов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2090 раз Печать