Спасти любой ценой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Августа 2015 00:00

Спасти любой ценой

Лариса Прокопеня

Мы уже сообщали нашим читателям о том, как жительница Волковыска, пытаясь вылечить от алкоголизма дочь, стала жертвой мошенников. В ходе расследования по делу стали известны новые факты.

Дочь Елены Сергеевны Татьяна (имена изменены), не сумев пережить трудный развод с мужем, стала искать утешение на дне бутылки. Мать, как могла, боролась за нее. Но ни уговоры, ни традиционное лечение не давали результата. Женщина была на грани отчаяния. И когда вдруг увидела по телевизору рекламу услуг целителей-экстрасенсов, подумала: вот оно, спасение.

Рекламируемое учреждение, называлось солидно: Академия парапсихологии и эзотерики. По телефону Елене Сергеевне ответил приятный женский голос, заверивший ее, что специалисты академии в два счета справятся с ее проблемой. Причем прямо по телефону, Елене Сергеевне и Татьяне не придется даже покидать свой дом.

В отчаянии Елена Сергеевна готова была хвататься за любую соломинку и даже не вспомнила о том, как в 90-х годах некие экстрасенсы уже являли нам «чудеса дистанционного исцеления» с помощью заряженной воды и телевизионных сеансов. Исцеление по телефону показалось ей вполне правдоподобным. Долго не раздумывая, Елена Сергеевна поспешила в банк, оплачивать услуги кудесников-врачевателей — 17 500 российских рублей.

А на следующий день ей позвонили из «академии». На этот раз голос был мужской. Собеседник представился Амиром и сказал, что он является экстрасенсом и будет лечить Татьяну. Интересно, что присутствие самой Татьяны возле телефона не требовалось. Нужна была лишь ее фотография, возле которой следовало поставить соль и зажженные свечи. Около часа заунывный голос читал по телефону невразумительные заклинания, а затем велел ждать чудесного исцеления.

Через день в доме Елены Сергеевны вновь раздался телефонный звонок. Мужчина по имени Альберт представился финансистом академии и сказал, что исцеление Татьяны уже началось. Правда, пока оно заметно лишь специалистам академии, но эффект можно усилить, если продолжить лечение, оплатив новые телефонные сеансы.

Елена Сергеевна снова поспешила на почту. Отправив «магам» кругленькую сумму, получила очередной «сеанс» у телефона. Такое «лечение» продолжалось более 4 месяцев. Елена Сергеевна снова и снова отправляла мошенникам деньги и доверчиво выслушивала обещания о непременном исцелении дочери. При этом в жизни Татьяны никаких изменений не происходило, она продолжала пить. Но экстрасенсы убеждали, что лечение дает эффект, и женщина предпочитала верить их словам, а не собственным глазам. Ей бы обратиться к интернету да поискать там информацию о деятельности «академии» — она бы нашла десятки историй обманутых клиентов. Но передачи вроде «Битвы экстрасенсов» убеждают доверчивых потребителей телевизионной чуши, что некие высшие силы и информационные поля делают возможным излечение и по телефону, и по фотографии, и даже по молочному зубу, вырванному на перекрестке семи дорог возле кладбища в 13-е лунные сутки после дождичка в четверг.

Елена Сергеевна исправно переводила деньги и продолжала слушать телефонный театр одного актера. Экстрасенсы звонили ей по очереди: уже известный Амир, потом некая Федора. После их «работы» в дело включались «финансисты», выставляя счета за «сеансы». А вскоре «парапсихологи и маги» закинули новую удочку: пообещали Елене Сергеевне, что она сможет выиграть крупную сумму и таким образом вернет все деньги, затраченные на лечение дочери, если купит лотерейные билеты с определенными цифрами, которые заговорят на выигрыш нумерологи академии. Конечно же, Елена Сергеевна была не против крупного выигрыша и все сделала так, как ей сказали мошенники. С огромным нетерпением ждала розыгрыша, сулившего ей большую удачу.

А получила большое разочарование. Конечно же, «заговоренные» билеты не выиграли. Женщина уже совсем было решила высказать «академикам» недовольство их работой, но те сообщили ей, что «вектор воздействия экстрасенсов переместился на Россию», билеты сыграли там, и она выиграла более полутора миллионов российских рублей. Свой выигрыш она может забрать хоть завтра, если внесет 2 700 долларов в качестве взноса в благотворительный фонд организатора лотереи.

Обрадованная женщина поспешила перечислить валюту, ее даже не смутило, что сделать это нужно было не на расчетный счет фонда, а на имя физического лица. Стоит ли говорить о том, что «выигрыша» своего она так и не дождалась? Но и в этот раз «академики» успокоили ее, объяснив, что «ее энергетика не отпускает целителя», в связи с чем организаторы временно заблокировали ее счет. Женщине следует продолжить сотрудничество с ними — и она обязательно получит свой выигрыш. А пока может еще раз купить «заряженные на выигрыш» билеты.

Это может показаться неправдоподобным, но Елена Сергеевна снова купила билеты, по которым она, по словам мошенников, выиграла еще большую сумму. И снова перевела на указанное имя крупную сумму в долларах. И снова вместо выигрыша получила обещания.

В общей сложности женщина перевела мошенникам 260 тысяч российских рублей и 36 тысяч долларов США. Эти деньги она заняла у родственников и знакомых, взяла кредиты в трех банках. Опомнилась Елена Сергеевна только, когда пришло время отдавать долги. Мошенники периодически названивали и напоминали, что следует продолжить лечение дочери, тогда она не только спасет Татьяну, но и получит все свои выигрыши. Но денег у Елены Сергеевны больше не было. Чтобы вернуть долги, ей пришлось обменять дом на квартиру и продать машину.

В этой истории все-таки есть положительный момент: Татьяна бросила пить. Но вовсе не с помощью экстрасенсов. Узнав о том, что сделала мать для ее спасения, она сама отказалась от спиртного, устроилась на работу и все свободное время проводит со своими детьми.

Елена Сергеевна обратилась за помощью в милицию. По факту совершенного в отношении нее мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Поисками мошенников занимаются белорусские и российские правоохранительные органы. Эту историю можно было бы считать уникальным примером доверчивости, но в производстве следователей Волковысского райотдела находится еще несколько аналогичных уголовных дел.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2559 раз Печать