Свадебные кортежи призовут к порядку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Августа 2015 00:00

Свадебные кортежи призовут к порядку

Лариса Прокопеня

Свадьба — главный праздник для молодой семьи, и каждой новоиспеченной семье хотелось бы запечатлеть это событие на века наиболее оригинальным способом. Однако эта оригинальность нередко бывает крайне рискованна. На улицах города то и дело можно увидеть украшенные автомобили свадебного кортежа, из окон и люков которых едва ли не до пояса высовываются ликующие пассажиры.

Такое поведение пассажиров, опасное и для них самих, и для других участников дорожного движения, является вопиющим нарушением правил дорожного движения, в частности — перевозки пассажиров, за которое административным кодексом предусмотрено наказание для водителя в виде штрафа до четырех базовых величин. Также установлена административная ответственность и для пассажиров. Правила дорожного движения запрещают им во время движения автомобиля высовываться в оконные проемы или открывать двери транспортного средства — за это предусмотрен штраф до 3 базовых величин. Кроме того, по статье 18.23 КоАП Республики Беларусь нарушение правил дорожного движения лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если виновный находился в нетрезвом состоянии — штраф составит от 3 до 5 базовых величин. А если действия виновных повлекли создание аварийной обстановки на дороге — от 3 до 8 базовых величин.

Еще одна традиция, давно укоренившаяся в нашем городе, — оглушительный вой автомобильных клаксонов на площади. Оповещая всю округу о радостном событии, участники свадебной церемонии не задумываются о том, что в этот момент кому-то может быть вовсе не до веселья: кто-то болеет, кто-то отдыхает после ночной смены, у кого-то горе… Ну и конечно же, веселящиеся гости не вспоминают про пункт 172 Правил дорожного движения, который разрешает подачу звуковых сигналов в населенном пункте только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. За нарушение этого правила водитель может быть оштрафован на 3 базовых величины.

Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения, что в дни торжественной регистрации браков на улицах города будут нести службу наряды ГАИ, которые усилят контроль за соблюдением правил водителями и пассажирами свадебных кортежей. Прежних снисхождений для них не будет: слишком раскованно и небезопасно для окружающих и себя стали вести себя участники торжеств. Новости о том, что свадьба или другой праздник закончились серьезной аварией с погибшими, все чаще появляются в средствах массовой информации. Чаще всего в таких ДТП признают виновным именно водителей — участников кортежа. Недавно в интернете появился видеоролик, зафиксированный видеорегистратором одного из автомобилей на улице Жолудева в Волковыске: автомобили дрифтуют по проезжей части, а пассажиры размахивают руками, сидя в оконных проемах. По факту начато административное производство.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2929 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Спасти любой ценой Преступная выгода