О несчастных случаях при эксплуатации котельного оборудования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Декабря 2015 00:00

О несчастных случаях при эксплуатации котельного оборудования

В настоящее время наметилась тенденция развития децентрализованного теплоснабжения. В Беларуси более 19 тысяч бытовых котлов, установленных в жилых домах, коттеджах, магазинах, аптеках, детских садах, школах и других помещениях.

Специалисты отмечают, что многие их них эксплуатируются с нарушением правил техники безопасности. Несмотря на простоту эксплуатации и возможность быстрого освоения правил манипуляций с котлом, нередки случаи взрыва.  Практика показывает, что если происходит взрыв бытового котла, от здания практически ничего не остается. Но самое страшное, что при этом страдают люди.

В большинстве случаев, к технической неисправности котлов и теплоустановок привело невыполнение руководителями и специалистами организаций требований, предъявляемых к их безопасной эксплуатации.

Частой причиной взрывов бытовых котлов является превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание системы отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках и трубопроводах, ведущих к ним, в тех случаях, когда котлы топятся на твердых видах топлива не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

В целях профилактики производственного травматизма Энергонадзор напоминает:

- проектирование и монтаж котлов должны производить специализированные организации, имеющие официальные лицензии на выполнение данных работ;

- после выполнения монтажных работ, теплоиспользующие установки мини-котельных с бытовыми котлами должны быть предъявлены к допуску к эксплуатации в Энергонадзор;

- не допускать в помещение котельных посторонних лиц, а к обслуживанию оборудования котельной (топочной) – персонал, не имеющий специальной подготовки и не прошедший обучение;

- при подготовке к работе в осенне-зимний период строго придерживаться Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии.

 Соблюдение Правил эксплуатации теплоиспользующих установок и техники безопасности при их эксплуатации  поможет избежать несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления.

Инспектор Волковысского МРО ф-ла «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» Леонид Автух

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2597 раз Печать