Главное правило — безопасность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Января 2016 00:00

Главное правило — безопасность

Лариса Прокопеня

На вопросы наших читателей отвечает стажер на должности старшего помощника прокурора Волковысского района Инна Пужель.

— У моих соседей есть собака, она свободно бегает по участку. Хочу спросить: должны ли соседи держать ее на привязи, и какой должна быть высота забора?

— Наличие ограждения приусадебного участка, его высота и степень светопрозрачности определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и строительства. В соответствии с п. 75 Технического кодекса установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», к устройству ограждения приусадебного участка предъявляются следующие параметры и требования: со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности — от 0% до 100% по всей высоте; со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности — от 50% до 100% по всей высоте.
Порядок установления ограждения в конфликтных ситуациях между соседями и в нарушение градостроительных норм не требует законодательного оформления, а принимается по решению суда.

Содержание домашних животных на придомовых территориях должно подчиняться единому правилу — обеспечение безопасности граждан. В связи с тем, что в законодательстве не указаны нормативы содержания собак, то есть, длина привязи или высота будки, владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле или на привязи, однако только на хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Кроме того, у калитки должен быть установлен звонок, позволяющий оповестить хозяина дома о визите гостей. Собаки (и иные питомцы) не должны нарушать тишину и спокойствие соседей.

Нарушение правил содержания животных влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РБ (ст. 15.46 «Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных», ст. 15.47 «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных»).

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2765 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Синдром жертвы Когда опасности грозят