Три в одном - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 06 Апреля 2017 16:07

Три в одном

Пробыв на воле всего пять дней, освободившийся с зоны вор совершил три преступления и снова отправился за решетку.

Глядя на черный дым, валивший из-за леса, жители деревни Хромово принялись осенять себя крестным знамением: горела соседняя деревня Шауличи. Точнее не деревня, а построенный на ее месте в год 70-летия Победы мемориальный комплекс в память местных жителей, расстрелянных фашистами. В купальскую ночь 1943 года за связь с партизанами каратели истребили 366 человек, включая 120 детей. Разграбили и сожгли дотла все 77 домов. Поэтому Шауличи считаются второй белорусской Хатынью. Сегодня там живут лишь боль, скорбь и печаль.

Впрочем, тревога оказалась ложной. Хотя пожар в реальности был, горели отнюдь не объекты мемориала. В нескольких сотнях метров от него в лесополосе полыхал автомобиль «Альфа-Ромео». К моменту прибытия на место следственно-оперативной группы он выгорел полностью. Однако глядя на то, что от него осталось, следователи и сыщики даже без экспертиз определили, кому принадлежала машина. Дело в том, что четырьмя днями ранее в райцентре Волковыск с неохраняемой стоянки была угнана как раз «Альфа-Ромео» местного предпринимателя Эдуарда Макарова и в рамках возбужденного уголовного дела шел ее поиск.

Логическая цепочка

Проанализировав ситуацию, правоохранители логично рассудили, что бросивший и спаливший иномарку угонщик с большой долей вероятности мог следовать на ней в деревню Хромово, поэтому ее сразу же «взяли под колпак» и уже через несколько часов получили заслуживающую внимание информацию. Оказалось, за пару дней до пожара в селе после освобождения из мест лишения свободы объявился 36-летний Виталий Заневский. Годом ранее он умудрился с интервалом в три месяца схлопотать сразу две судимости за кражи, отбыл срок и вот теперь вышел на волю. Правда, дома не задержался, заскочил к родне и сразу исчез. Любопытно, что буквально в день освобождения Заневский не по своей воле побывал в милиции: в пьяном виде его задержали на железнодорожном вокзале Волковыска, привлекли к административной ответственности и после протрезвления отпустили, рекомендовав ехать домой. А через какой-то час после того, как Заневский вышел из дежурной части, с расположенной недалеко от вокзала неохраняемой автостоянки пропала та самая «Альфа-Ромео».

Долго проверять, не случайное ли это совпадение, сыщикам не пришлось. Беседуя с местными жителями, они узнали, что через день после угона Заневский обменял у одного из сельчан на литр водки автомобильный аккумулятор. Причем аккумулятор один в один сходился по приметам с тем, что некогда был в угнанной и сгоревшей «Альфа-Ромео».

При таком раскладе стало очевидным, что аргументов для задержания Заневского более чем предостаточно. Поэтому сыщики организовали его поиск и в итоге отыскали в доме одного из местных пьяниц. Виталий без лишних вопросов проследовал в автомобиль с зарешеченным окном, а по дороге в райотдел заявил, что готов чистосердечно признаться: угон иномарки и ее последующий поджог, а также кража аккумулятора на его совести.

Признание

В кабинете следователя задержанный поведал историю своей жизни до осуждения и после освобож­дения. Рассказал, что, когда вышел за ворота исправительного учреждения, на радостях сразу направился в магазин, купил несколько бутылок водки, чтобы отпраздновать выход на волю. Одну из них осушил в дизель-поезде, следовавшем в Волковыск, и захмелел. После задержания за нахождение в пьяном виде в общественном месте, покинул дежурную часть транспортной милиции около трех часов ночи. Сначала планировал идти в родную деревню пешком, но это оказалось сложно: голова после водки гудела, ноги не слушались. В результате родилась идея заночевать в одной из машин, которые увидел на неохраняемой автостоянке. Ему повезло: «Альфа-Ромео» оказалась незапертой. Очутившись в ее салоне, стал укладываться спать, но тут заметил, что владелец оставил в замке зажигания ключ. Рассудил, что в таком случае рациональнее воспользоваться машиной и доехать на ней до дома, нежели использовать ее в качестве спальни.

Заведя двигатель чужой машины, взял курс на Хромово. По пути обдумал ситуацию. Понимая, что совершил угон и на утро машину начнут искать, решил спрятать ее за несколько километров от дома в лесополосе у безлюдной деревни — мемориала Шауличи. Так и поступил. Скрыв «Альфа-Ромео» за деревьями, до Хромово дошел пешком, но вместо родного дома постучался к приятелю. Отмечая освобождение, провел у него не только остаток ночи, но и весь следующий день. А когда спиртное закончилось, вспомнил об угнанной машине. Сходил к ней и снял аккумулятор, который обменял у соседа на водку. О том, что совершает очередную кражу, не задумывался.

На пятый день после освобож­дения Заневский вспомнил, что в угнанной автомашине оставил отпечатки пальцев. Чтобы их уничтожить, решил спалить машину. Зашел домой, взял литровую бутылку с бензином и снова пошел в Шауличи. Из багажника «Альфа-Ромео» достал запасное колесо, переложил его в салон, облил машину бензином и чиркнул спичкой. Пламя мгновенно охватило иномарку, в небо взметнулся черный едкий дым. Затем снова отправился к дружку-односельчанину, в доме которого находился до задержания.

Урок для двоих

Заневскому было инкриминировано сразу три преступления: угон транспортного средства, совершенная повторно кража и умышленное уничтожение имущества в значительном размере. В результате суд снова отправил его в места не столь отдаленные. Учитывая, что осужденный гол, как сокол, потерпевшему Макарову рассчитывать на быстрое возмещение причиненного ущерба не приходится. Интересно, что проявивший откровенную беспечность владелец «Альфа-Ромео», не закрывший машину и оставивший в салоне ключ, год назад уже фигурировал в уголовном деле потерпевшим: из принадлежащего ему магазина были украдены полторы тысячи долларов США. Супруга Макарова, работавшая в магазине продавцом, оставила торговый зал без присмотра, в это время вор спокойно вошел, обыскал ее рабочее место, обнаружил валюту, забрал ее скрылся. Впоследствии лиходея задержали и привлекли к уголовной ответственности, но ущерб он не возместил, так как всю валюту истратил на наркотики. В общем, несмотря на разнополюсной статус, Макаров и Заневский в некотором смысле похожи. Прежние горькие уроки им не идут впрок. Пойдет ли нынешний, покажет время.

P.S. Данные всех лиц и места жительства обвиняемого изменены.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1720 раз Печать