Очистить леса от мусора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Июля 2017 12:32

Очистить леса от мусора

Комитетом государственного контроля Гродненской области во исполнение поручения Главы государства по наведению порядка в лесу, очистке леса, прилегающего к садовым товариществам, от бытовых отходов, а также в соответствии с поручением Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Анфимова Л. В., совместно с Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гродненской областной инспекцией охраны животного и растительного мира проведены контрольно-аналитические мероприятия, в ходе которых установлено следующее.

За январь—март 2017 года в области ликвидировано 247 несанкционированных свалок общим объемом 211 м куб. отходов, в том числе вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ — 50 м куб.

Вместе с тем, Гродненским облисполкомом, районными исполнительными комитетами и лесхозами области принимается  недостаточно мер по наведению порядка в лесах. Так, в апреле 2017 года несанкционированные свалки на краю лесного массива, возле садоводческих товариществ обнаружены в Слонимском районе на территории Жировичского лесничества, в Неманском лесничестве ГЛХУ «Гродненский лесхоз», возле ряда садоводческих товариществ Гродненского района. Имели место несанкционированные свалки в Бровском лесничестве ГПУ НП «Беловежская пуща», в Каревичском, Берестовицком, Росском, Свислочском лесничествах ГЛХУ «Волковысский лесхоз», в Вороновском, Бердовском лесничествах ГЛХУ «Лидский лесхоз», в Вселюбском, Любчанского лесничествах ГЛХУ «Новогрудский лесхоз», Поречском, Альбертинском, Жировичском лесничествах ГЛХУ «Слонимский лесхоз», Гольшанском лесничестве ГОЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз».

Также фиксировались нарушения на территориях лесного фонда прилегающего к придорожным полосам у дороги Р-48 урочище Голово Берестовицкого лесничества, у дороги в 160-м квартале Волковысского лесничества. Выявлены и другие факты несанкционированного размещения отходов на территории лесных массивов, в т. ч. сельхозпредприятиями, а также факты стоянки автомобилей в запрещенных местах в лесном массиве.

По вскрытым фактам работы по уборке территорий от бытового мусора проведены. Данный вопрос обсуждался на совещании, проведенном Комитетом государственного контроля Гродненской области совместно с Гродненским лесохозяйственным объединением.

***

О ликвидации последствий бурелома 2016 года

На территории Гродненской области по причине воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (ветровалы и буреломы)  повреждено в 2016 году 7936,6 га лесных насаждений, с которых было заготовлено 186,58 тыс. м куб. древесины.

Ликвидация последствий осуществлялась как проведением сплошных, так и выборочных санитарных рубок, а также мероприятиями по уборке захламленности. Сплошные санитарные рубки проведены на площади 400,9 га с объемом заготовки древесины в количестве 100,8 тыс. м куб. Наибольшие объемы погибших лесных насаждений, где потребовалось проведение сплошных санитарных рубок, отмечены в Скидельском, Слонимском, Гродненском лесхозах. Выборочные санитарные рубки проведены на площади 1575 га с объемом заготовки древесины в количестве 28,22 тыс. м куб. Наибольшие объемы проведения выборочных санитарных рубок отмечены в Ивьевском, Лидском, Волковысском лесхозах.

Работы по ликвидации последствий бурелома проведены в лесах Гродненской области в установленные сроки. Кроме того, Гродненское производственное лесохозяйственное учреждение оказывало помощь в ликвидации буреломов в Минской области.

Вместе с тем, на некоторых участках работы по уборке бурелома в лесах области были проведены некачественно. Наличие поваленных ураганами деревьев отмечено на территории лесничеств Слонимского, Гродненского, Скидельского, Щучинского лесхозов. Имели место факты неудовлетворительной очистки лесосек после проведения лесозаготовительных работ. Не соблюдались условия лесорубочных билетов. Например, в Скидельском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз» на промежуточном складе лесосеки квартала 65 на 10.04.2017 хранился пиловочник хвойных пород в количестве 11,4 м куб., заготовленный в ноябре 2016 года. Установлен также факт незаконной рубки (за пределами границ отведенной лесосеки) 16 ветровально-буреломных деревьев в квартале 76 Островецкого лесничества ГЛХУ «Островецкий лесхоз».

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2177 раз Печать