Ягодная афера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Октября 2017 00:00

Ягодная афера

Субъекты хозяйствования стремятся миними­зировать суммы налогов, это естественно. Иногда недобросовестные плательщики преступают закон, используя услуги так называемых лжепредприни­мательских структур и фиктивные первичные учет­ные документы. Одной из основных задач финан­совой милиции является противодействие лже­предпринимательству.

Так, на основании акта проверки Волковысского меж­районного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области в отношении директора брестское ООО «Д» и жителя Минска К. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК РБ — уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Все началось с внеплановой проверки ООО «Д» по вопросам правильности исчисления, полноты и своевре­менности уплаты налогов по взаимоотношениям с лат­вийским предприятием «S. N.» за период деятельности с 1 апреля 2010 по 31 декабря 2016 года, которую фи­нансовая милиция провела в соответствии с Положени­ем о порядке организации и проведения проверок, ут­вержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510. Выяснилось, что ООО «Д» в реги­страх бухгалтерского учета отразило поступление товар­но-материальных ценностей (экстракт сухих ягод, экс­тракт сухих ягод бузины, экстракт сухих ягод аронии, концентрат клюквенного сока) в 2010—2012 годах от лжепредпринимательской структуры «S. N.» (Латвия) на общую сумму 667 375 евро, что составляет 3 720 512 345 неденоминированных рублей. В ходе проверки гражда­нин К. показал, что с помощью лжепредприниматель­ской структуры «S. N.» он оказывал содействие ООО «Д» в уклонении от уплаты налогов. Никакого товара «S. N.» в адрес ООО «Д» не поставляло. Фактически товары поставлялись в адрес ООО «Д» от других по­ставщиков из Европы.

По результатам проверки Волковысского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гродненской области ООО «Д» доначислены налоги в общей сумме 874 680 165 неденоминированных рублей. Санкция ч. 2 ст. 243 УК РБ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Владимир ЮРЧАК, врио заместителя начальника Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1939 раз Печать