Отдыхая у воды, не доводите до беды… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Июля 2023 10:52

Отдыхая у воды, не доводите до беды…

Вроде бы и лето пока не очень жаркое (в Волковыске даже ни разу еще не было +30 градусов), но тех, кто соскучился по отдыху у воды, все равно тянет на берег речки или озера. К сожалению, пополняется в стране и печальная статистика несчастных случаев на водоемах.

По оперативным данным ОСВОД, по состоянию на 3 июля в Беларуси утонули 152 человека (из них 10 детей), в том числе в Гродненской области 11 человек (несовершеннолетних среди них не было). 16 человек (в том числе трое детей) в стране утонули именно при купании (в нашей области таких случаев не зафиксировано). Это меньше, чем на ту же дату минувшего года (тогда в Беларуси при купании утонул 51 человек, в том числе 8 несовершеннолетних; в Гродненской области — 5 человек, в том числе один ребенок). Но поводом для оптимизма это назвать сложно, ведь каждый из 16 случаев — это трагедия в чьей-то семье.

Спасатели обеспокоены тем фактом, что в июне участились случаи гибели детей на водах. Только с 17 по 22 июня в Беларуси утонули пятеро несовершеннолетних.

15-летняя девочка в Речицком районе приехала на берег реки Березина вечером 17 июня вместе с семьей, но лишь на следующее утро родители заметили исчезновение дочери. Милицию вызвали, но было уже поздно: на берегу остался мобильный телефон девочки, на дне реки — плед. Тело нашли через два дня, уже в Днепре, за 17 километров от места пропажи…

18 июня в Полоцке утонул 17-летний парень, который вместе с другом на берегу карьера распивал спиртное. Юноша не умел плавать, но, когда приятель отлучился, решил искупаться. Спасатели, которых вызвал вернувшийся друг, ничем помочь уже не смогли.

19 июня в реке Припять на территории Мозырского района утонул 11-летний мальчик, который, гуляя по берегу со сверстниками, решил измерить глубину реки, но провалился в яму на дне.

20 июня компания детей без присмотра взрослых купалась в заливе Днепра в черте Могилева (место, где купание запрещено). В какой-то момент ребята решили поплавать на щите из досок. Девятилетний мальчик, который был на реке со старшим 13-летним братом, вдруг оступился и упал в воду. Не умея плавать, он начал тонуть. Брат попытался оказать помощь, но не смог — и вызов спасателей вновь оказался слишком запоздалым.

21 июня в Поставах при схожих обстоятельствах утонула 15-летняя девушка…

Пять дней — пять смертей. Жертвами трагедии стали преимущественно подростки, а главное — все эти несчастные случаи объединяет одно: отсутствие контроля со стороны взрослых. И даже вроде бы когда они были рядом, неладное заметили лишь спустя несколько часов. Что это: уверенность в том, что сын или дочь уже взрослые и сами со всем справятся, нехватка времени для контроля, обычная безалаберность? Или родители не научили вовремя детей простейшим основам житейской безопасности?.. Точный ответ мы уже, конечно, вряд ли узнаем. Но для всех эти примеры — очередной грустный повод задуматься.

А что в нашем районе? Пока спокойно (и пусть это «пока» продлится как минимум весь купальный сезон). На дамбе в среду, самый жаркий день недели, по информации председателя Волковысской районной организации ОСВОД Чеслава Бутько, число отдыхающих достигало 200 человек. Под вечер того же дня людей на берегу было меньше, и они спокойно загорали, иногда окунаясь в воду. Правила поведения на водоемах никто из них старался не нарушать (может быть, потому, что неподалеку дежурили матросы-спасатели, готовые пресечь любое нарушение?). На других водоемах, отметили представители ОСВОД, отдыхающих было еще меньше. Что ж, хорошо, что наши земляки проявляют благоразумие и осторожность, и пусть так будет и дальше. Нужно ведь соблюдать всего несколько простых правил: не купаться в запрещенных и незнакомых местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения и при плохом самочувствии, следить за детьми, не оставлять их у водоемов без присмотра. И тогда лето пройдет спокойно и радостно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1008 раз Печать