Пешеходы… на колесах. Госавтоинспекция продолжает уделять внимание средствам персональной мобильности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Июля 2023 17:09

Пешеходы… на колесах. Госавтоинспекция продолжает уделять внимание средствам персональной мобильности

Средства персональной мобильности — то, что сейчас «у всех на устах», на улицах городов и деревень. Электросамокаты и гироскутеры, сигвеи и моноколеса — это модно, удобно и популярно. Но не всегда и не все задумываются о том, что это еще и опасно.

Те, кто пользуется средствами персональной мобильности, — можно сказать, люди уникальные. Согласно обновленным 27 октября минувшего года Правилам дорожного движения, люди, передвигающиеся на СПМ, приравниваются к пешеходам. Средства персональной мобильности имеют колеса, руль, другие органы управления, приводятся в движение двигателем, могут развивать немалую скорость, но при этом не являются транспортными средствами. А правила использования СПМ практически совпадают с правилами пользования велосипедами.

Напомним: передвигаться на электросамокатах, гироскутерах и тому подобных средствах можно только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для других пешеходов; скорость при движении не должна превышать 25 км/ч. Нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон); при управлении ими запрещается находиться в состоянии опьянения; также запрещается перевозить кого-либо на необорудованных местах для сидения, не держаться за руль. Госавтоинспекция рекомендует перед началом движения убедиться в исправности тормозной системы и рулевого управления, надеть шлем; в темное время суток или при недостаточной видимости дороги иметь фликеры, на устройстве включать фару или фонарь. Во время управления следует отказаться от просмотра гаджетов и прослушивания музыки, а возле выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок быть готовым к внезапному появлению людей.

Пересекать проезжую часть на средствах персональной мобильности разрешено так же, как и на велосипедах: по велопереездам или пешеходным переходам. Главное — скорость пересечения проезжей части в установленных местах не должна быть выше скорости человека, идущего пешком. Но это как раз — самое «слабое» место: пешеходы на СПМ, как и велосипедисты, обрадовавшиеся тому, что им разрешили не спешиваться, зачастую просто пролетают переходы, внезапно сворачивая на проезжую часть и не снижая скорости. Наверняка многие из водителей уже сталкивались с такими ситуациями, и лишь внимательность и реакция человека, находящегося за рулем автомобиля, спасают от ДТП. Но, к сожалению, так бывает не всегда; в нашем районе уже регистрировались случаи, когда велосипедисты или «самокатчики» оказывались быстрее скорости реакции водителей. Впрочем, скоростные средства персональной мобильности представляют потенциальную травмоопасность и для других участников движения, в том числе «классических» пешеходов, не успевающих вовремя отпрыгнуть от несущегося на них самоката. Могут пострадать и сами пользователи СПМ: неровность на асфальте, внезапно появившийся бордюр или камень — и «улететь» вместе с самокатом можно далеко, но больно.

Поэтому Госавтоинспекция сейчас обращает пристальное внимание на то, как и где прокладывают свои быстрые пути «пешеходы на колесах». Не так давно ближе к концу рабочего дня, когда дети и подростки — основные пользователи СПМ — начинали высыпать на улицы, мы проехались по городу вместе с старшим инспектором дорожно-патрульной службы МО ГАИ Волковысского РОВД майором милиции Валерием Матвейчиком. К чести родителей — а именно они должны следить за безопасностью своих детей и учить их правилам, — нарушений в этот раз мы не увидели. Да, мальчишек и девчонок на самокатах было немало, но все они катались по тротуарам под присмотром взрослых, а при пересечении проезжей части мамы даже держали своих ребят за руки. С некоторыми из них Валерий Матвейчик побеседовал, напомнил о соблюдении Правил дорожного движения, в том числе правил использования средств персональной мобильности. Пригодилась такая информация и молодому парню, который, как признался, только день назад приобрел самокат и пообещал соблюдать правила передвижения на нем.

dsc_0004

Пожелаем, чтобы взрослые и дети и дальше относились ответственно к соблюдению Правил дорожного движения. Ведь от этого зависит прежде всего здоровье и жизнь каждого.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1087 раз Печать