О безопасности с юмором, и всерьез. В рамках акции "С заботой о безопасности малой родины" прошел районный этап конкурса «Частушки безопасности» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Августа 2023 08:40

О безопасности с юмором, и всерьез. В рамках акции "С заботой о безопасности малой родины" прошел районный этап конкурса «Частушки безопасности»

В рамках акции "С заботой о безопасности малой родины" в отделении дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей территориального центра социального обслуживания населения прошел районный этап конкурса «Частушки безопасности». Проявив чувство юмора и творческие способности, его участники придумали и исполнили тематические частушки, поднимающие всегда актуальный вопрос соблюдения правил безопасности жизнедеятельности. Например, одна из участниц в своем четверостишии решила обратиться к проблеме неосторожности при курении:

«С сигаретой лежа в койке

Задремал после попойки.

Загорелся мой матрас.

Повезло — спасатель спас!»

Другая написала про неожиданную встречу, которую можно было бы считать приятной, если бы не чрезвычайные обстоятельства:

«Он по лестнице пожарной

На балкон ко мне залез.

Я совсем не удивилась,

Он — спасатель МЧС».

Некоторые участники воспользовались случаем поблагодарить спасателей за их работу:

«Чрезвычайных ситуаций

Дарит много нам прогресс.

С ними есть, кому справляться:

Честь и слава МЧС!»

DSC_0027

Автора эти строк, Янину Станиславовну Милюк, жюри и признало победителем конкурса. Второе место заняла Лилия Васильевна Мойсюк, третье — Тамара Брониславовна Войтешик. Они награждены грамотами РОЧС и призами от БДПО. После конкурса инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Анастасия Габровская рассказала участникам мероприятия о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, эффективности автономных пожарных извещателей, для раннего обнаружения возгорания, особенно АПИ с сигнальным звуковым устройством выведенным на лестничную клетку или фасад дома. Напомнила правила безопасности при посещении леса, показала, как пользоваться мобильным приложением «Помощь рядом». А работники ПАСЧ-4 продемонстрировали возможности и оборудование своего спецтранспорта.

DSC_0021

DSC_0037

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1196 раз Печать