Делегация из Зимбабве посетила Волковысское ОАО «Беллакт» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Марта 2024 11:19

Делегация из Зимбабве посетила Волковысское ОАО «Беллакт»

Для Беларуси Зимбабве интересна в плане торгово-экономического сотрудничества.

В начале прошлого года страну «каменных домов» посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Это послужило толчком к еще более плотному сотрудничеству между двумя странами. Зимбабвийский рынок имеет достаточно большой спрос на различную продукцию. Местные производители не справляются с запросами, существующими у местного населения. Продукты питания, техника, одежда, те же удобрения — этого всего там не хватает. И Беларусь может это все предложить.

Свой интерес у африканской страны есть и на Волковыщине. Год назад, весной 2023-го, компанию «Беллакт» впервые посещала делегация из Зимбабве во главе с Оксилией Мнангагвой, супругой Президента Республики Зимбабве. По ее словам, визит на волковысское предприятие оставил у нее огромное приятное впечатление, а особый интерес был проявлен к детскому питанию. На той встрече генеральный директор Волковысского ОАО «Беллакт» Виталий Лупик отметил, что ежесуточно предприятие перерабатывает 700 тон молока, производит 600 тонн детского питания в месяц. Производственные мощности позволяют производить до 700 тонн. А значит, есть возможность обеспечить Зимбабве детским питанием в полной мере.

В прошедший понедельник состоялся очередной визит зимбабвийской делегации на волковысское предприятие. Компанию «Беллакт» посетили представители Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Зимбабве — заместители директора Дингинья Лоуренс и Маджуру Сипиве Ченай, санитарный врач Мафоса Мпумелело. Сопровождал делегацию из Зимбабве представитель компании Utano Group FZE Дмитрий Сергомассов.

032 (2)

Представители департамента ветеринарного и продовольственного надзора Рес­публики Зимбабве подчеркнули, что цель их визита — проведение аудита на получение права разрешения поставок волковысской продукции в Зимбабве. Они продегустировали продукцию компании «Беллакт» и встретились с ее руководством. После чего ознакомились с производственными возможностями предприятия и посетили молочно-товарный комплекс «Хатьковцы». Гости дали высокую оценку увиденному, отметив, что волковысское предприятие не уступает европейским аналогам. Рекомендации по дальнейшему сотрудничеству будут переданы начальнику Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Зимбабве.

Генеральный директор Волковысского ОАО «Беллакт» Виталий Лупик выразил уверенность, что очередной визит гостей из Зимбабве станет дополнительным стимулом к налаживанию взаимовыгодных связей и развитию торгового потенциала между двумя республиками.

032 (3)

Резюмируя встречу, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Валерьян Клим подчеркнул, что компания «Беллакт» является самым большим инвестором в будущее, которое состоит из здоровья наших детей, матерей и всего народа:

— Волковысское ОАО «Беллакт» уникально тем, что участвует в непосредственном развитии двух самых важных направлений — детства и материнства. Более того, предприятие готово предложить линейку продуктов и для других групп населения — от молодежи до лиц пожилого возраста. В прошлом году «Беллакт» посещала первая леди Зимбабве, которая осталась довольна увиденным. Технологии компании были высоко ею оценены. Государство в целом и предприятие в частности вкладывают много усилий, чтобы наладить сотрудничество между двумя странами. Возможности торгово-экономических связей обсуждались на самом высоком уровне президентами и правительствами наших стран. Мы надеемся оправдать ожидания наших африканских гостей, и все должно получиться.

УНП 500043093

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1461 раз Печать