Проводится правовой мониторинг Указа Президента о мерах по развитию агроэкотуризма в Беларуси. Принимайте участие! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Марта 2024 13:45

Проводится правовой мониторинг Указа Президента о мерах по развитию агроэкотуризма в Беларуси. Принимайте участие!

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг в отношении Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 373 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

Указом № 372 регулируются вопросы, связанные со льготным кредитованием субъектов агроэкотуризма. В частности, ОАО «Белагропромбанк» в 2010—2025 гг. субъектам агроэкотуризма предоставляются кредиты в сумме до 2 000 базовых величин (в расчете на одного субъекта агроэкотуризма за весь период кредитования) на срок до пяти лет (физическим лицам — до семи лет) в белорусских рублях с уплатой процентов в размере 5% годовых.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 27 декабря 2023 г. № 944 с 1 января 2024 г. размер базовой величины составляет 40 белорусских рублей. Следовательно, предельный объем денежных средств, который может быть выдан на одного субъекта агроэкотуризма в качестве кредита, составляет 80 000,00 белорусских рублей.

Задачами правового мониторинга Указа № 372 являются:

  • оценка эффективности норм Указа № 372;
  • выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения Указа № 372;
  • выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации Указа № 372.

В рамках проведения правового мониторинга предлагается всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе, о (об):

  • актуальности норм Указа № 372, наличии в нем устаревших и неэффективных норм;
  • наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в Указе № 372, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;
  • наличии случаев нарушения норм Указа № 372;
  • совершенствовании норм Указа № 372 (по возможности в виде конкретных формулировок с кратким обоснованием необходимости их принятия).

По указанным вопросам можно будет высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 12 апреля 2024 г. или направлять организатору правового мониторинга по электронному адресу tour_yurist@mst.gov.by (с пометкой «Правовой мониторинг»).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 529 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Кафе «У мудрой совы» — 15 лет