Не забываются поэты. 28 марта 2024 года Георгию Ивановичу Киселеву должно было исполниться 85 лет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 16:45

Не забываются поэты. 28 марта 2024 года Георгию Ивановичу Киселеву должно было исполниться 85 лет

Всего двух с половиной лет не дожил он до этого юбилея, который, несомненно, не прошел бы незамеченным не только на Гродненщине. Ведь Георгий Киселев был членом двух Союзов писателей — белорусского и Союзного государства, известным поэтом и переводчиком, литературным критиком, лауреатом областной премии имени А. И. Дубко «За творческие достижения в области культуры и искусства» в номинации «Писатель года» в 2021 году. Публиковался в российских альманахах и журналах, в том числе таких знаменитых, как «Молодая гвардия», «Нева», «Наш современник». В Беларуси был постоянным автором журнала «Нёман». А еще он был нашим коллегой-журналистом и не один год проработал в редакции волковысской «районки». Поэтому для нас Георгий Иванович навсегда останется «нашим», то есть, человеком не посторонним, близким и в памяти — всегда живым.

Его жизнь сложилась так, что стала самым убедительным свидетельством поистине братской связи и неразрывного единства двух славянских народов. Родившийся в России, Беларусь Георгий Киселев считал своей второй родиной и посвятил ей немало проникновенных поэтических строк. Многие из них публиковались в Волковысской районной газете, а также в сборниках стихотворений, которые он успел выпустить при жизни.

Как будто специально к его юбилею мартовский номер литературного журнала «Москва» в этом году был составлен из произведений белорусских литераторов, в числе которых и Георгий Киселев — в почетном соседстве с нашим классиком Владимиром Короткевичем и его «Поэмой о Яворе и Калине».

В подборке — стихи Георгия Ивановича из книги «Поединок» и открывают ее строки, посвященные Беларуси.

О, Беларусь! Я говор полюбил

Твой нынешний и поколений прошлых!

И столько братских на тебе могил

И пепелищ, малинником поросших!

Другим народам свет добра неся,

О, Беларусь, не в приступе гордыни,

Храни свои угодья и леса,

Храни свои преданья и святыни!..

Свой мартовский спецвыпуск «Беларусь в Москве» журнал «Москва» презентовал на XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке, проходившей с 14 по 17 марта. Наряду с уже упомянутыми авторами там опубликованы произведения Алеся Бадака, Валерия Гришковца, Валентины Кадетовой, Елены Поповой, Михаила Шелехова и других белорусских поэтов и прозаиков. Публицистика представлена статьей Вадима Гигина «Белорусский русский язык».

Стоит ли говорить о том, как престижно для любого автора напечататься в таком издании? Именно в нем еще в девятнадцатом веке опубликовал свои первые рассказы Антон Чехов. Здесь впервые был опубликован роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На страницах журнала «Москва» публиковались произведения Бунина и Шолохова, Хемингуэя и Экзюпери, «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова… Так что это еще один повод для гордости за человека, который сам полжизни считал себя нашим земляком. Хотя мы и до этого знали, что он — большой талант и настоящий поэт. Георгий Иванович престижности значения не придавал, публикации в районной газете для него значили не меньше, чем в толстом журнале. Главным для него всегда была встреча с читателем, возможность поделиться своими мыслями и эмоциями, ненавязчиво обратить наше внимание на тончайшие, но такие важные оттенки чувств, которые могли бы ускользнуть от менее чутких глаз и сердец. Если бы не было поэтов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1234 раз Печать