Учащиеся объединений по интересам и педагоги Волковысского центра творчества детей и молодежи принимают активное участие в экологической акции «Поможем зимующим птицам» в рамках республиканского экологического проекта «Зеленые школы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Января 2024 11:29

Учащиеся объединений по интересам и педагоги Волковысского центра творчества детей и молодежи принимают активное участие в экологической акции «Поможем зимующим птицам» в рамках республиканского экологического проекта «Зеленые школы»

С наступлением холодов и выпадением снега пернатые теряют доступ к семенам дикорастущих растений. В поисках пропитания птицы перебираются ближе к жилью человека. Среди зимующих птиц есть не только взрослые и сильные, но и молодые ослабленные особи, которым помощь человека особенно необходима. Кормушки помогут птицам выжить.

Еще в ноябре ребята вместе с педагогами и родителями изготовили кормушки из экологичного нетоксичного материала, которые разместили в безопасных местах на территориях школ, парка, во дворах, на подоконниках у себя дома.

Ребята изучили ассортимент корма, который можно положить в кормушки или же просто подвесить на деревья в виде зерновых шариков, ватрушек, бомбочек, и особенности подкормки птиц в зимний период: их нужно подкармливать, а не кормить.

Правильная подкормка поможет пернатым не только пережить холода, но и остаться здоровыми. Ребята следят за тем, чтобы в кормушках не образовывалась плесень, не скапливался помет, не портилась пища.

005 (2)

Птицы с большим удовольствием лакомятся семечками подсолнечника, семенами тыквы, арбуза, дыни, овсяными хлопьями, подсушенными крошками белого хлеба, несоленым салом, кусочками засушенных фруктов и ягод. В благодарность за угощение они исполняют разные трюки.

Нуждаются в подкормке и водоплавающие птицы, которых немало на нашем городском водоеме. Мы призываем всех неравнодушных жителей последовать примеру наших ребят, найти время и помочь птицам выжить в зимние холода.

Мария СЦЕПУРО, методист Волковысского ЦТДиМ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1207 раз Печать