Накануне Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта, беседуем с начальником агрометеостанции Волковыск Александром Шпаком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 22 Марта 2021 14:49

Накануне Всемирного метеорологического дня, который отмечается 23 марта, беседуем с начальником агрометеостанции Волковыск Александром Шпаком

Погода придет и окажет на вас свое влияние независимо от того, хотите вы этого или нет. Погода будет с вами всегда, несмотря на экономическую и политическую ситуацию. Погода всегда будет разной (особенно если живешь не на экваторе), а потому всегда будет отличным поводом завязать важный или не очень разговор. И в любые времена человечеству нужны будут те, кто наблюдает за погодой и ее прогнозирует. Во вторник эти люди отметят свой профессиональный праздник — Всемирный метеорологический день. Что ж, отличный повод поговорить о работе и о погоде.

Готовится встретить праздник и коллектив агрометеостанции Волковыск. О работе станции и развитии «погодной индустрии» в Беларуси мы беседуем с начальником агрометеостанции Александром ШПАКОМ.

— Александр Казимирович, как работается сейчас волковысским агрометеорологам?

— Работаем, как и прежде, коллективом из семерых человек осуществляем наблюдения за погодой по полной программе — то есть круглосуточно, восемь сроков в сутки, каждые три часа. Кроме того, ведем агрометеорологические наблюдения — за развитием сельскохозяйственных растений, гидрологические — за суточным испарением влаги.

— Несколько лет назад, насколько я знаю, в подразделениях Гидрометеоцентра Беларуси прошла оптимизация, некоторые метеостанции были закрыты. Как у нас?

— Гродненскую область этот процесс затронул в наименьшей степени. По-прежнему полноценно работают станции в Новогрудке, Лиде, Ошмянах, дважды в сутки отправляет сведения станция в Щучине, в Гродно тоже работает станция — автоматизированная, но с наблюдателем. Совсем недавно в области появились две новые полностью автоматические метеостанции — в Слониме и Ивье, — которые каждые 10 минут передают важнейшие параметры: температуру и влажность воздуха, направление и скорость ветра, атмосферное давление, а также температуру почвы на глубине залегания узла кущения, дальность видимости, высоту снежного покрова. Оборудование этих метеостанций — белорусское, произведено на ОАО «Пеленг». Кстати, напомню, что наша метеостанция несколько лет назад первой в стране получила «пеленговские» приборы, и программное обеспечение к ним еще российское. Но теперь такое делают и в Беларуси, естественно, оно лучше адаптировано к нашим условиям. Возможно, в этом году нам тоже обновят программное обеспечение на «пеленговское».

— В чем смысл установки новых автоматических станций? Что это дает среднестатистическому жителю?

— Во-первых, расширение сети метеонаблюдений очень важно для подготовки более качественного прогноза погоды. Чем гуще расположены станции, тем точнее будет картина атмосферных процессов, что называется, «на местах», а значит, поведение воздушных масс будет более предсказуемым для синоптика, готовящего прогноз. Во-вторых, установка именно автоматических станций позволяет сэкономить средства на зарплате техников-метеорологов. И в-третьих, теперь организациям, например, Слонимского и Ивьевского районов будут доступны справки о фактических погодных условиях именно по их территориям. В таких сведениях нуждаются, к примеру, транспортные организации, устанавливающие нормы расхода топлива в зависимости от температуры воздуха, или жилищно-коммунальные, для которых начало и конец отопительного периода тоже зависят от температуры. Раньше же организации Слонимщины, к примеру, запрашивали сведения о погоде с нашей метеостанции. А расстояние в 60 километров, согласитесь, немалое, и в двух городах на таком расстоянии погода иногда может сильно отличаться.

— Есть любители следить за погодной обстановкой и составлять прогнозы для себя самостоятельно по данным метео­радаров — их можно найти в интернете, к примеру, на сайте pogoda.by. Недавно у них был повод для радости…

— Да, в минувшем и нынешнем годах были введены в строй новые доплеровские метеорологические радиолокаторы в Гродно и Бресте. В Гродно раньше радара не было, а брестский выдавал изображение примерно раз в час, и то нерегулярно. Таким образом, Волковыск и другие западные регионы были почти не охвачены радарными наблюдениями, в отличие от центра и востока страны. Теперь же новые радары в Бресте и Гродно ведут наблюдения в автоматическом режиме раз в 10 минут, и желающие метеолюбители могут следить за осадками и атмосферными явлениями — шквалом, грозой, градом — практически в реальном времени. Но подчеркну, что дать профессиональную и компетентную информацию о том, насколько неблагоприятно или опасно то или иное явление, может только специалист — синоптик.

— В канун профессионального праздника всему коллективу агрометеостанции Волковыск, вашим коллегам, метеорологам и синоптикам других регионов, пожелаем, прежде всего, весны — как за окном, так и в душе!

— Спасибо, я присоединяюсь к этим словам и поздравляю с праздником всех, кто работает сейчас, и наших уважаемых ветеранов отрасли. Пусть каждый день приносит позитив, крепкого вам здоровья, семейного счастья, финансового благополучия, а также, конечно, хорошей погоды, в том числе в ваших домах!

 

А теперь для наглядности — о том, насколько бывает разнообразной погода в мире. Зависит она от множества факторов, лишь один из которых — географическая широта. Мы привыкли: чем севернее — тем холоднее. Значит, на одной широте должна быть одинаковая погода? Отнюдь нет. Давайте посмотрим, какая погода была в один и тот же момент времени в городах, находящихся на одной широте с Волковыском (округленно 53 градуса северной широты). За тот самый момент возьмем 9 часов утра пятницы, 19 марта, по белорусскому времени. Во всех остальных городах укажем время их часового пояса.

Волковыск, Беларусь, 9.00: -1,6, сплошная облачность, без осадков, 2 см снега.

Самара, Россия, 10.00: -1,1, сплошная облачность, без осадков, 70 см снега.

Мохэ, Китай, 14.00: -1,6, без осадков, 22 см снега.

Петропавловск-Камчатский, Россия, 18.00: +3,7, сплошная облачность, без осадков, 96 см снега.

Эдмонтон, Канада, 23.00: +7,2, ясно, без осадков.

Дублин, Ирландия, 6.00: +3,5, небольшая облачность, без осадков.

Бремен, Германия, 7.00: -0,1, небольшая облачность, без осадков.

Как видно, в отдельно взятый момент времени Волковыск — чуть ли не самое холодное место на своей параллели. Но у нас это утро, а на Дальнем Востоке России уже вечер, по утрам температура там все еще подбирается к 20 градусам мороза. А вот канадский Эдмонтон удивляет: там уже полный ход набрала весна, и дни стоят теплые, до +15.

Раз уж сравнили по параллели, давайте для интереса пробежимся еще и по меридиану. Волковыск находится посередине между 24 и 25 градусами восточной долготы, с небольшим смещением к 24-му меридиану. Его и будем придерживаться, помня, что в нашем Северном полушарии только закончилась зима, в Южном наступила осень, а на экваторе практически всегда — вечное лето. И, естественно, местное время на одной долготе за редким исключением будет везде одинаковым: 9 часов утра.

Тампере, Финляндия: -9,6, ясно, без осадков, 31 см снега.

Львов, Украина: -3,9, небольшая облачность, без осадков, дымка.

Афины, Греция: +13,2, облачно с прояснениями, слабый дождь.

Тобрук, Ливия: +13,5, ясно, без осадков.

Мбужи-Майя, ДР Конго: +23,5, переменная облачность, без осадков.

Кимберли, ЮАР: +20,4, ясно, без осадков.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1747 раз Печать