Самый сок! В эти дни активно идет реализация березового сока населению - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Марта 2024 17:11

Самый сок! В эти дни активно идет реализация березового сока населению

Лесной продукт пользуется повышенным спросом у жителей района, и, как рассказала заместитель руководителя организации по идеологической работе Волковысского лесхоза Надежда Видук, за полторы недели план реализации — а это 105 тонн — выполнен практически наполовину.

По-прежнему березовый сок можно приобрести непосредственно у лесной делянки по цене 20 копеек за литр — такие точки работают в районе деревни Дыхновичи и агрогородка Подороск, а также в Берестовицком и Свислочском районах. Но, прежде чем ехать на «лесной базар», нужно сначала позвонить лесничему соответствующего лесничества, который объяснит, куда конкретно нужно подъезжать.

044 (2)

Регулярно работники Волковысского лесхоза подвозят сок и на площадку возле своего административного здания на улице Советской — здесь торговля начинается после 11 часов. По опыту, кузов МАЗа, в котором находятся емкости с соком общим объемом около 4,5 тонны, пустеет за два—три часа, поэтому желающие запастись этим полезным напитком должны занимать очередь своевременно. Впрочем, уверяют в лесхозе, сока хватит на всех. Здесь, «на выезде», его продают по 25 копеек, кроме того, есть возможность приобрести сок в таре лесхоза, но это обойдется дороже из-за стоимости самой тары: к цене сока прибавляйте еще, например, 2 рубля 48 копеек за пятилитровую емкость.

044 (3)

Собирают березовый сок заготовители ежедневно ранним утром, так что продают его свежим — да и застояться в таре он просто не успевает из-за спроса. При благоприятных погодных условиях массовое сокодвижение продлится еще неделю — полторы, однако, если будет слишком тепло днем, а ночью тоже будут держаться положительные температуры, сок будет портиться быстрее и, не исключено, киснуть прямо на делянке. На ближайшие дни прогноз именно такой, так что успейте запастись соком вовремя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1465 раз Печать