На районной Доске почета. Главная медицинская сестра УЗ «Волковысская центральная районная больница» Юлия Денисевич - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Июня 2021 13:43

На районной Доске почета. Главная медицинская сестра УЗ «Волковысская центральная районная больница» Юлия Денисевич

Психолог, менеджер, завхоз и организатор, юрист и делопроизводитель — со всеми этими должностями успешно справляется главная медицинская сестра учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» Юлия Денисевич.

Она могла бы выбрать любую профессию, и, вероятно, в любом деле была бы профессионалом высокого уровня. Но стала медицинской сестрой:

— Пошла учиться в Гродненское государственное медицинское училище, которое окончила с отличием. К слову, я и в школе была медалисткой, активисткой и спортсменкой. В папу — Вячеслава Михайловича Гусака. Вы его, наверное, знаете.

Доля самоиронии делает разговор с Юлией Вячеславовной еще интереснее. Открытость, доброжелательность, коммуникабельность в ней чувствуются сразу. Профессия обязывает. Медсестра, тем более главная, должна обладать недюжинным дипломатическим талантом, чтобы решать быстро и качественно рабочие вопросы, иногда споры:

— Это, пожалуй, самое сложное в моей работе, потому что присутствует опасение обидеть, пусть даже и ненароком, кого-либо.

Медицина стала для Юлии не только призванием, но и любимым делом:

— Ничего случайного в жизни не бывает. Я не мечтала стать медицинским работником. Медицина меня выбрала сама. Но сейчас я без нее жизни не представляю. Если бы все начать сначала, я бы снова пошла в медицинские сестры.

Трудовую биографию она начинала медицинской сестрой ЦСО тубдиспансера Волковысского территориального медицинского объединения, где от процедурной медсестры дошла до должности главной. Потом была работа в учреждении здравоохранения «Областной детский реабилитационный центр «Волковыск», где она тоже занимала должность главного специалиста. И все это время мечтала стать операционной сестрой:

— Восемь лет назад решила, что дальше тянуть некуда. Пришла к главному врачу ЦРБ и прямо изложила суть дела — мол, хочу работать в операционной. Меня взяли с условием, что я заменю главную медсестру во время ее декретного отпуска (она уже вот-вот должна была выйти на работу). А она взяла да и уехала жить в Гродно. Так я осталась здесь. Кстати, находясь в декретном отпуске, я от скуки получила высшее юридическое образование. Которое здесь очень даже к месту оказалось.

Сейчас от Юлии Вячеславовны зависит решение такого количества задач в медучреждении, что диву даешься, как с этим всем можно справиться. Руководство средним и младшим медперсоналом, контроль логистики медицинских инструментов, медикаментов, бланков специального учета и иных расходных материалов, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, асептики и антисептики, состояния рабочих мест медицинских сестер и многое-многое другое находится в ее ведении. А когда все вопросы по основному месту работы решены, она идет на ночное дежурство в отделение, где трудится постовой медсестрой, облегчая страдания больных, помогая их скорейшему выздоровлению.

— За время работы зарекомендовала себя как грамотный специалист, имеющий высокую теоретическую и практическую подготовку. Образцово выполняет должностные обязанности. Четко организовывает работу среднего и младшего медперсонала Волковысской ЦРБ. Постоянно работает над повышением профессионального уровня. Большое внимание уделяет вопросам соблюдения санэпидрежима. Юлия Вячеславовна — человек отзывчивый, чуткий и внимательный. Умеет погасить любой конфликт. Ответственно относится к своей работе. Активная участница общественной жизни коллектива. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, — так характеризует Юлию Денисевич главный врач ЦРБ Елена Грицкевич. С этой характеристикой согласится большинство коллег.

Сын Юлии Вячеславовны, Максим, пошел по стопам мамы. Он учится в медицинском университете, будет хирургом. А значит, есть уверенность, что появится медицинская династия Денисевичей. Юлия этому рада, так как убеждена, что медицинский работник — это профессия от Бога, благородная, важная и нужная.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1537 раз Печать