«Запад-2021»: земляки тоже участвуют - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Сентября 2021 10:30

«Запад-2021»: земляки тоже участвуют

Вчера в Беларуси началось совместное белорусско-российское стратегическое учение «Запад-2021», основные цели которого — повышения уровня готовности и способности органов военного управления войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности Союзного государства, их взаимодействия и полевой выучки в ходе ведения боевых действий.

На учении будет выработан и апробирован вариант совместных действий по отражению агрессии против Союзного государства в интересах сохранения территориальной целостности двух стран.

Для отработки практических действий войск задействованы 230-й общевойсковой полигон «Обуз-Лесновский», 210-й авиационный полигон «Ружанский», 174-й учебный полигон ВВС и войск ПВО «Домановский». От Вооруженных сил Республики Беларусь к учениям привлечены подразделения Министерства обороны, силы и средства ВВС и войск ПВО, сил специальных операций и территориальных войск, оперативные группы республиканских органов государственного управления. От Вооруженных сил Российской Федерации — офицеры, предназначенные в состав Объединенного командования региональной группировки войск, части и соединения воинских частей армейского комплекта, авиация воздушно-космических сил РФ из состава российской части региональной группировки войск.
Учение пройдет в два этапа. На первом (10—12 сентября) отрабатываются вопросы управления подчиненными соединениями и воинскими частями во время отражения агрессии, а также организации взаимодействия. Ha втором этапе (13—16 сентября) планируется апробировать управление войсками (силами) при завершении разгрома противника и восстановлении утраченного положения.

В учении примет активное участие личный состав дислоцирующегося в Волковысском районе, неподалеку от горпоселка Россь, 3-го радиотехнического центра 2285-го отдельного радиотехнического батальона 8-й радиотехнической бригады. Для участия в учении на территории Беларуси привлечены 35 единиц авиации, из них 16 от ВВС и войск ПВО, за время проведения мероприятия запланировано около сотни самолето-вылетов. Военнослужащие нашего радиотехнического центра в период учения будут обеспечивать связь, наведение боевой авиации, а также воздушное обнаружение и сопровождение всех воздушных судов, как военных, так и гражданских, над территорией Гродненской области.

Виталий ГВОЗДЬ,
командир 3-го радиотехнического центра, подполковник.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1010 раз Печать