Воссоединение — это великий момент! Волковычане делятся своим мнением о значении Дня народного единства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Сентября 2021 11:20

Воссоединение — это великий момент! Волковычане делятся своим мнением о значении Дня народного единства

Белорусский народ насильно разъединили в 1921 году. Молодая советская республика, к сожалению, тогда не смогла отстоять свои земли и людей.

Поляки, оторвав половину белорусской территории, проводили политику насильственной полонизации: закрывались белорусские школы и православные церкви, власти преследовали всякую гражданскую активность и инакомыслие, проявление белорусского национального самосознания.

Репрессии, штрафы и просто ликвидация людей применялись повсеместно. Белорусов использовали только как рабочую силу в сельском хозяйстве, ни одну руководящую должность не мог занимать белорус. В городах переименовывались улицы, которые напоминали о чем-то белорусском. Жилось белорусам, мягко говоря, неважно.

Когда Красная армия начала освободительный поход, чтобы вернуть советской стране законные территории — белорусские земли, местное население встречало советских солдат с цветами, и это, конечно, можно понять. Вот эта историческая правда очень важна. Ее нужно рассказывать, чтобы молодое поколение знало, чем может обернуться дело, если не отстаивать и не беречь суверенитет и единство своей страны. Ведь Польша никогда не скрывала, что она с удовольствием вернула бы себе западную территорию Беларуси. И что ж тогда будет с белорусами? Повторение истории? А как мы видим, на протяжении прошлого года и теперь различные силы пытаются раскачать спокойствие у нас в стране и столкнуть лбами нас, белорусов.

Правильно, что для праздника Дня народного единства определили дату 17 сентября. В очередной раз напомнили историю тем, кто забыл, и объяснили многое тем, кто не знал. Я уже прожил жизнь, многое видел и многое понимаю. Очень хочется, чтобы наша страна не повторила судьбу соседки Украины. Когда-то была цветущая и мирная страна, а теперь посмотрите, что там делается. Много писем пишут оттуда украинцы и желают нам, чтобы мы не поддавались на сладкие уговоры Запада, что перемены предлагаемым ими путем ни к чему хорошему не приведут. Очень хочу, чтобы в Беларуси было все спокойно, чтобы дети и внуки своим трудом и делами укрепляли нашу Родину по всем фронтам.

Михаил ПАНУШКИН,
пенсионер,
член Коммунистической партии Беларуси.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 464 раз Печать