Граница открыта. Но с одной стороны. С 1 июля введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Польши - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Июля 2022 12:35

Граница открыта. Но с одной стороны. С 1 июля введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Польши

 

Напомним, что ранее, с 15 апреля, был введен безвизовый порядок въезда в Беларусь до конца текущего года для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии). Теперь это разрешение распространено и на гостей из Польши.

Воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь можно неограниченное количество раз в течение всего периода действия такого порядка, т. е. до 31 декабря включительно. Однако общее количество дней пребывания в нашей стране по безвизу не должно превышать 90 дней в календарном году.

Госпогранкомитет РБ напоминает, что прибывшим в Республику Беларусь гражданам Польши необходимо в течение 10 суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Для граждан Литвы и Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии) этот срок составляет 30 суток (за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней). Граждане Литвы, Латвии и Польши имеют право посещать, перемещаться по всей территории страны.

Какие при этом требуются документы? Всего три: действительный документ для выезда за границу, зеленая карта (при следовании на автомобиле) и медицинская страховка. Поскольку ковидные ограничения на въезд в Беларусь сняты, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации теперь не нужны.

Для того, чтобы посетить пограничную зону, достаточно сообщить пограничнику в пункте пропуска о своем намерении с указанием населенных пунктов и цели их посещения. Граждане Польши могут въезжать в Беларусь через пункты пропуска на белорусско-польском участке границы. Но именно там начинаются проблемы.

Официальный сайт польской погранслужбы 5 июля информирует: «Внимание! Временно приостановлено пограничное движение в следующих автомобильных пунктах пропуска через границу: Граница с Беларусью — Kuznica, Polowce, Slawatycze». Без объяснения причин. Белорусский Госпогранкомитет тоже краток: «ГПК Кузница Белостоцкая — не функционирует по инициативе сопредельной стороны».

Впрочем, причины как введения безвиза, так и и более чем сдержанной реакции на это решение белорусского Президента правительств соседних стран А. Г. Лукашенко предельно откровенно объяснил в своей речи во Дворце Республики на торжественном собрании в честь Дня Независимости:

— Этих бедных европейцев, которые привыкли к комфортной жизни больше, чем мы с вами, некому сегодня защитить. Поэтому мы, в том числе и я от вашего имени, все чаще обращаюсь к ним: давайте жить дружно! Хотите приехать к нам за солью — пожалуйста, граница открыта, ни ковид не мешает, ни визы не надо... Хотите автомобиль заправить топливом, которое у нас в три раза дешевле — приезжайте, заправьте… Потому что в основном приезжали к нам соседи, а кто это такие? Вы думаете, что там нету людей с нашей белорусской кровью? Да сплошь и рядом. Это же наши люди. Родственники похоронены литовцев, латышей, поляков. Мы же по-человечески к вам относимся! Они же приезжают домой и говорят: «Так врут наши, да белорусы нормальные, страна нормальная, самая безопасная, там можно жить». А им это не надо. Начали гнобить своих людей, чтобы они не ехали сюда. Это что за политика?

Первыми пример показали литовские политики:

— Дошли до того, мерзкие литовские политики своих людей не пускают к нам, чтобы они могли приехать и купить самое насущное. Это же обычные люди.

Похоже, этот пример оказался заразительным и для польского правительства. Как результат — закрытие самых востребованных и удобных пунктов пропуска на границе. Видимо, возведенного на границе забора оказалось недостаточно. И польские соседи опасаются, что сравнение обстановки в странах, от элементарной социально-бытовой составляющей до настроений и атмосферы в обществе, окажется не в их пользу. Так кто же в итоге отгораживается «железным занавесом»? Не белорусы, это точно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 491 раз Печать