Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев об итогах визита российской делегации в Гродно: «Сейчас как никогда важно содействовать инициативам, направленным на совместное сотрудничество» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Сентября 2022 08:36

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев об итогах визита российской делегации в Гродно: «Сейчас как никогда важно содействовать инициативам, направленным на совместное сотрудничество»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев:– Визит нашей делегации в Гродно состоялся по приглашению председателя Гродненского горисполкома Мечислава Гоя. Как только мы его получили, губернатор Санкт-Петербурга решил, что стоит обязательно принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 894-й годовщины со дня основания Гродно.

Между нашими странами и регионами намечено много планов, которые были определены на совместном совещании Романа Головченко и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В ходе этой встречи была подписана программа сотрудничества между Санкт-Петербургом и Правительством Республики Беларусь на ближайшие пять лет. Она рассчитана на период до 2024 года и включает в себя направления научно-технического сотрудничества между петербургскими и белорусскими образовательными и научными организациями. Все это касается наших тесных связей в области фармацевтики, развития машиностроения, транспортной сферы, а также социально-культурных мероприятий и других сфер сотрудничества между нашими странами.

Частое взаимодействие между различными отраслями промышленности в первую очередь связано с тем, что они тесно переплетены. Мы закупаем достаточно большое количество автобусов. К слову, сейчас эта цифра составляет около тысячи автобусов и электробусов белорусского производства, в том числе есть планы на закупку тракторов и автомобилей для социальных нужд. Также губернатор Санкт-Петербурга распорядился выделить земельные участки для того, чтобы построить заводы (всего было определено 4 участка) и участок для ремонта автомобилей, которые будут производить МТЗ.

Я выражаю искреннюю надежду на то, что наш визит позволит стимулировать дальнейшее развитие взаимоотношений наших стран и регионов, в том числе благодаря договору, который сегодня подписали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и глава Центрального района Санкт-Петербурга Елена Федорова. Этот документ включает в себя планы по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества на 2023-2025 годы.

Важность данной дорожной карты состоит в определении дальнейших путей развития наших стран и регионов. Она позволит нам осуществлять взаимодействие и поддержку, в том числе в отношении ветеранов.

Сейчас как никогда важно содействовать инициативам, направленным на совместное сотрудничество, а также развивать наши дальнейшие экономические и гуманитарные связи.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 388 раз Печать