Замена инженерных коммуникаций: спорный жилищный вопрос - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Декабря 2022 14:09

Замена инженерных коммуникаций: спорный жилищный вопрос

С этой проблемой Волковысское коммунальное хозяйство сталкивается постоянно. В домах, где ведется замена канализационной системы и труб водоснабжения, всегда найдутся несколько жильцов, которые занимают категорическую позицию. Они не соглашаются на замену коммуникаций и не хотят впускать в свои квартиры работников коммунального хозяйства. В ситуации разбирался корреспондент «НЧ».

Стояки инженерных коммуникаций, как правило, идут с подвальных помещений и поднимаются вертикально вверх по всем квартирам, проходят через все санузлы. Произвести их замену можно только, получив доступ к этим коммуникациям внутри квартир. Системы водоотведения, водоснабжения, теплообеспечения имеют определенный срок службы. Как правило, они подлежат полной замене через 25—30 лет. Если это вовремя не сделать — начинаются протечки, засоры труб и другие неприятности. Для качественного и надежного выполнения работ по замене стояков канализации и водопровода необходимо заменить весь стояк от подвального до последнего этажа. Отказ хотя бы одного из жильцов от замены коммуникаций не позволяет обеспечить надежность дальнейшей работы. 

Кроме того, многоквартирные дома оборудованы различными инженерными системами и многочисленными бытовыми приборами, металлические элементы которых служат проводниками электрического тока и обладают своим потенциалом. При замене стояков, по требованиям электробезопасности, необходимо провести дополнительную систему уравнивания потенциалов. Протягивается полоса для заземления по всем этажам, ставится распределительная коробка, и жильцы по своему желанию могут заземлить ванну, полотенцесушитель, стиральную машину или любое другое электрооборудование. Но протянуть эту полосу между этажей не представляется возможным, ввиду того, что кто-то отказывается обеспечить доступ к стояку в квартире.

Люди заделывают инженерные коммуникации в своих санузлах гипсокартоном, дорогой плиткой и даже кирпичом, чем нарушают действующее законодательство. А в нем черным по белому написано, что граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые и (или) нежилые помещения работникам организаций для проведения ремонтных работ в случае необходимости. Что касается систем водоснабжения и водоотведения в квартире, то их нельзя наглухо заделывать. Если есть желание как-то облагородить санузел, то ставятся легкосъемные конструкции (например, деревянные жалюзийные дверцы) для закрытия существующих каналов прокладки сантехнических коммуникаций.

Все это обсуждалось на собрании с жильцами домов № 22 и № 33 по улице Горбатова. На нем присутствовали работники ВКХ вместе с директором Андреем Клусовым, а также заместитель председателя райисполкома Сергей Головач. Люди высказывали свою позицию, почему не хотят менять коммуникации, — говорили о дорогостоящем ремонте в санузле и нежелании все разбирать, о том, что десятки лет трубы простояли и еще простоят. В ответ получали обоснованные аргументы, почему необходимо произвести замену коммуникаций здесь и сейчас.

Задаемся вопросом, что дальше? Волковысское коммунальное хозяйство собирается решать все в судебном порядке. Такое право у него есть, и оно им воспользуется. Жильцам будут направлены два письменных уведомления, после чего организация обратится в суд. Если все решится в пользу ВКХ, то жильцам все-таки придется обеспечить беспрепятственный доступ к инженерным коммуникациям внутри своей квартиры, а вдобавок еще и понести судебные издержки. Но стоит ли до этого доводить?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 946 раз Печать