Лучший волонтер — из Волковыска. Ежегодно 5 декабря на планете отмечается Международный день волонтера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Декабря 2023 11:05

Лучший волонтер — из Волковыска. Ежегодно 5 декабря на планете отмечается Международный день волонтера

Именно в этот день в Минске были подведены итоги конкурса Белорусского Красного Креста «Лучший волонтер-2023». Как сообщила пресс-служба Гродненской областной организации БОКК, в трех номинациях победу одержали волонтеры Гродненщины. Среди них — представитель Волковысской районной организации Сергей Бриш.

«Волонтерство — это не работа, не призвание, это образ жизни. Желание помочь, бескорыстно и от всего сердца, заслуживает огромного уважения и почета. Работа, которую проводит Белорусский Красный Крест, невозможна без поддержки волонтеров. Именно они всегда откликаются на чужую беду, всегда готовы прийти на помощь людям, которым она нужна», — говорят в областной организации.

dsc_8620

Все это можно сказать и о Сергее Брише — человеке, хорошо знакомом многим жителям нашего района. В жаркие летние дни вместе с соратниками по Красному Кресту он готов помочь уставшим от зноя водителям, в мороз — напоить горячим чаем продрогших прохожих и пригласить их обогреться в палатке. Дежурство на массовых мероприятиях, поиск пропавших или заблудившихся в лесу, помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию, различные благотворительные акции — в этом волонтер тоже принимает непосредственное участие. Только в этом году Сергей Бриш и другие представители районной организации Красного Креста около тридцати раз выезжали дежурить на массовых мероприятиях в Волковысском и соседних районах.

izobrazhenie_viber_2023-12-05_11-08-49-101

А еще Сергей Михайлович учит людей оказанию первой помощи пострадавшим в разных чрезвычайных ситуациях. Как рассказала председатель Волковысской районной организации Белорусского общества Красного Креста Лидия Игнатик, в 2023 году Сергей Бриш провел четыре восьмичасовых тренинга и 32 мастер-класса по оказанию первой помощи, в ходе которых базовые знания и навыки смогли получить более 400 человек. Это учащиеся школ, гимназий и колледжей, члены трудовых коллективов района. К Сергею Михайловичу обращаются школьники, готовящиеся к соревнованиям по оказанию первой помощи, и взрослые, тренирующиеся перед конкурсами санитарных дружин. И он показывает, рассказывает, объясняет, учит.

izobrazhenie_viber_2023-12-05_11-14-14-478

Поэтому неудивительно, что Сергей Бриш был признан лучшим в республике волонтером по обучению населения навыкам оказания первой помощи. Конкурс проводился с 17 октября по 5 декабря, его целью являлись поддержка, развитие и популяризация волонтерской деятельности, направленной на оказание помощи уязвимым людям. К участию приглашались активные волонтеры первичных, городских, районных, областных организаций Белорусского Красного Креста, которые на добровольных началах осуществляют деятельность по стратегическим направлениям Белорусского Красного Креста на 2022—2026 годы.

izobrazhenie_viber_2023-12-05_11-16-23-680

Когда стали известны итоги конкурса, Сергей Бриш в блиц-интервью ответил на вопросы организаторов:

— Расскажите немного о себе, о своей основной работе.

— Мне 47 лет, я индивидуальный предприниматель.

— Как и почему вы решили начать заниматься волонтерской деятельностью?

— Самое главное, что мной двигало, — желание помогать людям в трудных ситуациях.

— Насколько давно вы стали волонтером?

— С 2018 года я являюсь активным волонтером-лидером в составе команды быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации и поиска людей Волковысской районной организации Белорусского Красного Креста. Обучен навыкам оказания первой помощи, являюсь инструктором по оказанию и обучению первой помощи.

— Чем чаще всего приходится заниматься в Белорусском Красном Кресте?

— Реагирование на чрезвычайные ситуации. Оказание помощи одиноким пожилым людям, детям с особенностью развития. Обучение населения навыкам оказания первой помощи.

— Почему вам нравится эта деятельность?

— Я люблю участвовать в поисках пропавших людей. Опять же, это от желания помочь, сделать все, что от тебя зависит. И когда поиски завершаются удачно, ощущаешь моральное удовлетворение от того, что помог человеку, а зачастую и спас ему жизнь.

— Какие главные качества должны быть присущи волонтеру?

— Сострадание, любовь, желание прийти на помощь.

— Какой совет вы могли бы дать начинающему волонтеру?

— Начинающему волонтеру нужно прежде всего найти свой интерес и единомышленников. И, повторюсь, без любви к людям, чувства сострадания волонтером стать вряд ли можно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1320 раз Печать