В гостях у сказки. Мы побывали в гостях у главного Деда Мороза района и задали ему несколько вопросов от наших читателей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Декабря 2023 13:57

В гостях у сказки. Мы побывали в гостях у главного Деда Мороза района и задали ему несколько вопросов от наших читателей

Кто из нас не мечтал в детстве встретиться с настоящим Дедом Морозом? Рассказать ему свои заветные мечты, а заодно задать несколько давно интересовавших вопросов. Например, каким было его детство, учился ли он в школе и есть ли у него родственники, кроме Снегурочки? Наш корреспондент побывал в гостях у главного Деда Мороза района и задал ему несколько вопросов от наших читателей.

Дедушка встретил меня у ворот своей усадьбы и устроил небольшую экскурсию. Первое, что бросилось в глаза на территории — высокая постройка с надписью «Изба желаний».

— И что, она любое желание может исполнить? — интересуюсь я.

— Не любое, а только самое заветное, — объясняет дедушка. — И нужно его не просто загадать, а по особым правилам: войти в избу с левой ноги, сесть на волшебный пенек, загадать желание, сосчитать до стольки, сколько тебе лет, и затем выйти из избушки с правой ноги. И, конечно, никому не рассказывать о загаданном. Ну что, попробуешь?

dsc_0042

Но я пока отказываюсь. Желаний-то у меня много, но только вот какое из них самое заветное? Я пока не определилась, поэтому с визитом в волшебную избушку решила повременить.

Дедушка показывает мне дорожку до своего дома. У самого крыльца растет большая пушистая елка, украшенная разноцветными шарами и волшебными фонариками. Фонарики эти слушаются только Дедушку Мороза. Велит им зажечься — и засияют яркими огоньками, а нет — ни один электрик их не включит.

Возле избушки веселой гурьбой нас обступают сказочные герои: Царевна-лягушка и Иван-царевич, Маша и Медведь, Козочка, Мышка-норушка и Зайчик-побегайчик, Лиса и Колобок.

_DSC2018

— А разве Лиса не съела Колобка в сказке? — спрашиваю у Деда Мороза потихоньку, чтобы никого не обидеть.

— Просто в каждой сказке должен быть — что? Добрым молодцам урок! — подмигивает мне Дедушка. — Вот в сказке Лиса и съела Колобка, который удрал без спроса в лес. А на самом деле они подружились, и теперь живут в моей усадьбе. Помогают мне с домашними делами, гостей встречают. Здесь у меня много сказочных героев живет.

_dsc1841

Среди деревьев тут и там видны маленькие аккуратные домики. В них живут помощники Деда Мороза.

— Вот тут у нас живет Козочка, летом она возле своего домика устраивает большой огород. Одной только капусты сорок сортов выращивает! — рассказывает хозяин усадьбы. — А вот тут у нас домик Маши и Медведя. У них всегда весело, я к ним часто на чай по вечерам захожу. А вон там, в стороне от всех — Баба Яга живет. Не пойдем туда. Она хоть и перевоспиталась и больше не вредничает, но вечно с зельями какими-то экспериментирует. И эксперименты эти не всегда удачные. Однажды у меня вся борода в мох превратилась. Пойдем-ка лучше на мою веселую полянку.

_dsc1942

На веселой полянке и правда весело. Здесь расположились разные игры и аттракционы. Снежный тир, аэрофутбол, прудик золотой рыбки. Для любителей «размять мозги» — большие напольные, а точнее наземные, «крестики-нолики». Рядом из земли торчит гигантская рогатка. Что-то это мне напоминает…

— Это Ангрибердс оставили, — объясняет Дед Мороз. — Они же перелетные, в теплые края зимовать улетели. А рогатку мне оставили. Мы с ребятами любим снежками из нее пострелять.

— А где же ребята? Что-то сегодня тихо у тебя в усадьбе.

— Гостей я принимаю не каждый день. Ведь мне нужно еще подарки подготовить, по адресам их доставить и к ребятам на новогодние утренники попасть. Так что всех желающих я приглашаю к себе в усадьбу 30 декабря, а также 2, 6 и 7 января, к 12 часам. А сегодня у меня — день работы с почтой. Знаешь, сколько мне от ребят писем приходит? И на электронную почту, и на обычную… Почтальон Печкин каждый день по мешку приносит. А еще у меня собственный почтовый ящик есть. Вот там, у дороги стоит. И все ребята, которые ко мне в гости приезжают, опускают туда свои письма с заветными желаниями.

— Кстати, наши читатели просили задать тебе несколько вопросов. И один из них — почему Дед Мороз не всегда дарит именно те подарки, о которых дети его просят в письмах?

— Ну, во-первых, я смотрю в своем волшебном компьютере, заслуживает ли ребенок тот подарок, о котором просит: как он вел себя весь год, сколько хороших и полезных дел сделал. Во-вторых, я не могу подарить ребенку какой-то опасный для него подарок. Кроме того, некоторые подарки я могу подарить только с разрешения родителей. Например, домашнее животное. Ну, и я не всегда могу подарить очень дорогой подарок, ведь мне нужно подготовить подарки тысячам детишек.

DSC_0052

— А почему Дед Мороз не женат?

— У меня очень насыщенная делами жизнь. Все лето я готовлю подарки ребятишкам, а зимой развожу их по адресам, участвую в утренниках и других праздниках, дома почти не бываю — такой темп жизни мало кто выдержит. Поэтому и не женат.

— Еще наши читатели просили узнать, где родители Снегурочки и кто они такие?

— Снегурочка — моя приемная внучка. Давным-давно бездетные супруги слепили себе девочку из снега, она ожила и стала им вместо дочери (кстати, эту историю подробно описал русский фольклорист Александр Николаевич Афанасьев, и она дошла до наших дней в виде народной сказки). Когда пришла весна, девочка из снега могла растаять. Поэтому мне пришлось взять ее к себе. С тех пор прошло очень много лет. Снегурочка стала мне настоящей внучкой, и я люблю ее, как родную.

dsc_0245

— И последний вопрос, который особенно волнует наших читателей: почему нет снега, и когда будет настоящая зимняя погода?

— Ну, к сожалению, нередко в мои планы вмешиваются всякие нехорошие силы. То посох волшебный утащат, то мешок с подарками. Вот, на этот раз испортили мне морозильник и снежную мельницу. Пришлось запасные детали на «Алиэкспрессе» заказывать. А вы же знаете, какая там долгая доставка. Но как только посылку получу — сразу все починю — и будем с настоящей зимой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 804 раз Печать