На районной Доске почета. Машинист тестомесильных машин 4-го разряда колбасного цеха ОАО «Волковысский мясокомбинат» Сергей Верстак - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Января 2024 16:38

На районной Доске почета. Машинист тестомесильных машин 4-го разряда колбасного цеха ОАО «Волковысский мясокомбинат» Сергей Верстак

Одним из самых популярных для миллионов людей блюд, вкусным и питательным, были и остаются пельмени. Не сочтите за рекламу, но волковысские пельмени, на личный субъективный взгляд автора статьи, занимают достойное место среди подобной продукции от разных производителей. Может быть, потому, что делают их из качественных ингредиентов люди, которые и сами, как говорится, слеплены из правильного теста? Такие, как машинист тестомесильных машин 4-го разряда колбасного цеха ОАО «Волковысский мясокомбинат» Сергей ВЕРСТАК, чья фамилия помещена на районную Доску почета.

Не то чтобы Сергей Николаевич мечтал связать свою жизнь с пельменями и прочей кулинарной продукцией — конечно, на его столе она время от времени появляется, как и у тысяч наших земляков. Скорее, еще в юные годы в извечной дилемме между путем гуманитария и путем «технаря» он выбрал второй вариант. Не исключено, что привела его к этому пути улица, на которой парень родился и вырос: носит она название Литейная и упирается прямо в заводскую ограду. В детстве, которое пришлось на годы позднего СССР, Сергей мог видеть и слышать по соседству работу крепкого в то время Волковысского завода литейного оборудования. Может быть, все это и запало ему в душу, а может, просто завод был совсем рядом, в общем, после того, как молодой человек окончил городскую среднюю школу № 2, он на первое время устроился работать именно на литейный. А вскоре пришла повестка из военкомата, и Сергей отправился в армию.

За время, пока он постигал армейскую науку, в стране успело измениться очень многое, да и самой страны уже не стало. На календаре был 1993 год, лихие девяностые набирали обороты, а вот экономика наоборот — заводы и предприятия одно за другим гибли, не выдерживая потрясений. Литейному тогда тоже было не до приема работников: сохранить бы то, что было. Поиски работы в то время стали делом нелегким. «Это сейчас «Наш час» как ни открой, везде: требуются, требуются, требуются… А в то время заводы закрывались, поэтому было уже не до выбора: шли, куда угодно, лишь бы устроиться», — вспоминает Сергей Верстак.

Ему удалось устроиться на железную дорогу, где он проработал четыре года. А в 1997 году решился на перемены, придя на мясокомбинат. Здесь в работниках нуждались и Сергея
приняли. Так он и остался, на двадцать шесть лет как минимум, прямо на производстве получив специальность машиниста тестомесильных машин. Как и сейчас, четверть века назад Сергей Николаевич принимал непосредственное участие в выпуске пельменей и другой продукции кулинарного участка — только тогда линия была еще старая, более простая, заменили ее новой в 2007 году, соответственно, «модернизировались» и пельмени, поменяв форму и начинку.

Линия, на которой Сергей Верстак работает сейчас, полностью автоматизирована, здесь много электронного оборудования. Мука и прочие ингредиенты для приготовления теста поступают по трубам из емкостей для хранения, и вручную машинисту делать практически ничего не приходится. Его главная задача — контролировать по показаниям приборов на пульте соблюдение пропорций, чтобы тесто соответствовало рецептуре. На других машинах — куттерах — готовят фарш, а операторы третьих наполняют фаршем оболочку из теста, непосредственно формируя пельмени, и так проходит весь рабочий день. Казалось бы, труд монотонный, но Сергей Николаевич так не считает: ассортимент продукции участка довольно разнообразен, рецептура тоже различается, так что элемент новизны в работе присутствует. На вопрос, не наскучила ли ему эта работа за два с половиной десятка лет, мой собеседник отвечает: «Я привык к своей профессии, она мне нравится. Да и работать на таком предприятии — это очень почетно». И такой ответ — пожалуй, и есть то самое «правильное тесто», именно в нем заключается секрет качественного труда, за который работникам воздаются честь и хвала.

Сын Сергея Николаевича, кстати, учится в Брестском государственном техническом университете по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», так что можно рассчитывать, что продолжит дело отца. Дочь получает профессию логиста — теоретически, проблем с доставкой продукции тоже не должно возникнуть. А если серьезно, пока есть у нас такие люди, как Сергей Верстак, за качество пельменей и другой волковысской мясной продукции нам можно не волноваться.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 592 раз Печать