Министр ЖКХ рассказал, как белорусы могут сократить срок ожидания капремонта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 22 Января 2024 12:05

Министр ЖКХ рассказал, как белорусы могут сократить срок ожидания капремонта

sputnik.by

Капитальный ремонт жилфонда на 60% субсидируется за счет бюджетных средств, остальные 40% оплачиваются гражданами.

Министр ЖКХ Геннадий Трубило рассказал о том, каким образом белорусы могут продлить "жизнь" советского жилфонда за счет капитального ремонта, и каким образом можно сократить срок его ожидания.
 
В эфире телеканала ОНТ глава ведомства напомнил, что государство добавляет часть финансовых средств для капремонта к финансам, что собираются на счетах местных исполнительных и распорядительных органов.
 
"Если брать процент - тот, что отчисляют граждане, и тот, что добавляет государство, - это около 40% в общем по республике финансовые средства наших граждан, и еще 60% к ним добавляется со стороны государства", - сказал он.
 
По словам Трубило, для того, чтобы оказаться в первых рядах на капремонт, при котором в том числе будут улучшены характеристики строения либо проведены энергоэффективные мероприятия, проживающим в том или ином доме нужно обратиться с соответствующим обращением в местный исполнительно-распорядительный орган.
 
"Здесь создан механизм субсидирования населения 50 на 50, то есть 50% на эти мероприятия дает государство (отдельно, независимо от капремонта), и 50% платят граждане в рассрочку до 10 лет", - пояснил министр.
 

Что сделают при капремонте?

На сайте ЖКХ подробно описан перечень работ, который выполнят при проведении капитального ремонта.
 
Любые работы начинаются с разработки всех необходимых проектных документаций, проведения экспертиз и прочих подготовительных и бумажных работ.
 
Затем дом, все коммуникации и конструктивные элементы проверят и оценят.
 
При капремонте коммунальщики заменят и отремонтируют все внутридомовые инженерные системы: газ, тепло- и водоснабжение, канализацию, стояки.
 
В квартире должны установить терморегуляторы на отопительных приборах, установят счетчики на воду и газ.
 
Кроме того, при капремонте обязаны отремонтировать крышу и перестроить чердаки, если они промерзают.
 
Отремонтируют также и фасады: устранят сырость, продуваемость, утеплят фасады. На территориях общего пользования заменят рамы и двери. Также должны отремонтировать балконы и починить ограждения на лоджиях, починят козырьки над входом в подъезд, отремонтируют фундамент, озеленят и благоустроят территорию и некоторые другие работы.
 
Если при капремонте что-то в квартире или местах общего пользования было повреждено, все отремонтируют.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 387 раз Печать