Новости спорта: гандбол, биатлон, стрельба, греко-римская и вольная борьба, лыжные гонки, легкая атлетика, конный спорт - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 18 Января 2019 20:31

Гандболистки СДЮШОР № 2 выиграли серебряные медали первенства области среди учащихся 2006—2007 г. рождения. Поздравляем с первым успехом в новом спортивном сезоне Арину Легкову, Ольгу Гацук, Ксению Пекарскую, Анну Косило, Лику Лисай, Валерию Волох, Яну Косило, Валерию Михайловскую, Карину Волох, Дарью Зенчик, Ксению Бабину (Красносельская СШ), Ангелину Кишкун (СШ № 7 г. Волковыска). Тренер команды — Д. Д. Пайлак.

Соревнования «Снежный снайпер»

17—18 января на биатлонной трассе спортивного комплекса «Селец» в Новогрудском районе проведен областной этап соревнований по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер». В трех возрастных группах (2007—2008, 2005—2006, 2003—2004 гг. рождения) в соревнованиях приняли участие более 200 школьников из всех районов области, подтвердив тем самым, что «Снежный снайпер» один из самых масштабных проектов Президентского спортивного клуба, успешно действующий с 2007 года.

Финальным областным соревнованиям предшествовали отборочные этапы в каждом учебном заведении, затем юные биатлонисты выявляли сильнейших на районных этапах «Снежного снайпера».

В первый день соревнований прошли спринтерские гонки, во второй — смешанные эстафеты, и по завершении их лучшие юные биатлонисты получили заслуженные награды. По результатам выступлений во всех трех возрастных группах была сформирована сборная команда Гродненщины для участия в последнем этапе «Снежного снайпера» — республиканских соревнованиях в Раубичах. (О результатах прошедших соревнований и выступлениях волковысских школьников будет дополнительная информация).

Так бы и на Европейских играх!

После реконструкции первые республиканские соревнования принял спортивно-стрелковый комплекс имени маршала Семена Тимошенко в Минске. Это спортивное сооружение многие годы было ведущим спортивным объектом страны, где за время его существования подготовлено много замечательных белорусских спортсменов, завоевавших на турнирах мирового уровня более 30 золотых медалей. После реконструкции здесь опять можно проводить любые соревнования международного уровня, в том числе и 2-е Европейские игры, к которым и готовился спортивный комплекс.

Но первыми его опробовали белорусские спортсмены, разыгравшие награды этапа Кубка Беларуси в стрельбе из малокалиберной и пневматической винтовки, малокалиберного и пневматического пистолета. Как и ожидалось, гродненские стрелки будут задавать тон в соревнованиях, что и получилось — завоевано 12 медалей разных достоинств. Известный гродненский спортсмен Игорь Бубнович выиграл в разных дисциплинах сразу три золотые награды, Андрей Казак — одну медаль высшей пробы. Евгений Зайчик в паре с Антониной Казмерович, Екатерина Бубнович, Маргарита Романчук, Илья Чергейко завоевали серебряные медали, Татьяна Розумович и Виталий Куди — бронзовые.

Во время 2-х Европейских игр стрелки разыграют не только 13 комплектов медалей, но и путевки на Олимпийские игры в Токио-2020. Надеемся, львиная доля наград и путевок достанется спортсменам Гродненщины.

Первое общекомандное место

заняли спортсмены Гродненской области на чемпионате Беларуси по греко-римской борьбе, в личных соревнованиях завоевано 11 медалей. Золотые медали выиграли Дмитрий Сулягин (55 кг), Дмитрий Бричак (60 кг), Сослан Дауров (67 кг), Павел Лях (70 кг), Александр Грабовик (97 кг), серебряные — Андрей Соловей (55 кг), Радик Кулиев (87 кг), бронзовые — Владислав Прибыльский (60 кг), Ярослав Кардаш (67 кг), Шуай Мамедов (82 кг) и Александр Барабан (130 кг). Это первенство стало одним из главных в отборе лучших борцов к предстоящим чемпионатам Европы и мира, 2-м Европейским играм в Минске, Олимпийским играм 2020 года в Токио.

«Лыжня Гродненщины-2019»

26 января Новогрудок — неофициальная столица лыжных видов спорта области — примет традиционные соревнования «Лыжня Гродненщины». Отличительной особенностью их является то обстоятельство, что команды районов возглавляют руководители исполнительной, законодательной власти или их заместители во главе с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым. В программе — две эстафеты 4х1000 метров среди работников исполкомов и силовых структур.

Торжественное открытие соревнований в 10.45 на центральной площадке спортивного комплекса «Селец» Новогрудского района.

Со спортом здесь  дружат

15 января команда Волковысского межрайонного отдела  приняла участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди сотрудников управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области.

Спортивное мероприятие было организовано в рамках пропаганды здорового образа жизни и прошло на базе физкультурно-спортивного  комплекса «Пышки» в Гродно, расположенном в живописном месте на берегу  Немана.

Соревнования на лыжной трассе проходили по возрастным категориям: лучшие спортсмены определялись по результатам лыжной гонки — мужчины преодолевали дистанцию  3 км, женщины – 1 км.

Представители  Волковысской команды показали наилучший результат среди всех коллективов области, принимавших участие в соревнованиях. Александр Пиванович  стал первым среди мужчин в возрастной категории до 30 лет, Александр Ольховик занял второе место в категории от 30 до  40 лет, Татьяна Шпаркович   показала третий результат в соревнованиях среди женщин.

16 медалей

завоевали гродненские спортсмены на чемпионате Беларуси по вольной борьбе в Лиде. В первых соревнованиях сезона участвовали 350 спортсменов со всех регионов страны, которые разыгрывали не только медали национального первенства, но и путевки на чемпионат Европы в Румынии (апрель) и на 2-е Европейские игры в Минске. В активе мужской сборной области 8 медалей (4 — золотые, 2 — серебряные, 2 — бронзовые), женской также 8 наград (золотая медаль, 3 — серебряные, 4 — бронзовые медали). В общекомандном зачете обе наши команды заняли вторые места.

Легкоатлеты СДЮШОР № 1

В начале нового года принимали участие в двух крупных турнирах года и завоевали там награды всех достоинств. В Гродно проходила спартакиада СДЮШОР по легкой атлетике среди учащихся 2002—2003 г. рождения, где волковысские легкоатлеты завоевали семь наград. Двукратным чемпионом спартакиады стал Егор Бакун (бег 60 м и 60 м с барьерами), Дарья Нестер стала первой в беге 150 м и второй в беге на 400 м. Никита Зубрицкий (бег 60 м с барьерами), Каролина Пожарская (бег 60 и 150 м) заняли вторые места в своих видах.

В Слониме прошли традиционные республиканские соревнования по легкой атлетике среди учащихся 2004—2005 г. рождения, посвященные памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Г. С. Вилькицкого. Итог выступления волковысских спортсменов — 10 наград. Арсений Петрутик (бег 60 м), Сергей Мороз (прыжки в высоту), Максим Крук (прыжки в длину), Дарья Сорокина (бег 60 м), Даниил Кривицкий (бег 60 м барьерами) — победители соревнований. Максим Галабурда (прыжки в высоту), Дарья Сорокина (бег 60 с барьерами), Вероника Януш (бег 60 м и прыжки в длину) — вторые места, Максим Крук (тройной прыжок) — третье место.

Спортсмены-конники открыли сезон

В агрогородке Ратомка (Минский район) состоялась  республиканская матчевая встреча по конному спорту (выездка) среди юношей и девушек 2003 г. р. и моложе, посвященная 100-летию образования БССР. Спортивную честь нашего района на этих соревнованиях отстаивали Николай Колосов и Анастасия Короткая — учащиеся отделения конного спорта Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов.

В течение двух дней ребята выступали на манеже в программе «Предварительный приз — юноши» в паре с лошадьми, предоставленными Республиканским центром олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Четвероногого партнера для каждой спортивной пары ежедневно определяла жеребьевка.

Волковысские спортсмены впервые выступали в соревнованиях такого уровня и для них это был колоссальный опыт, проверка своих сил и способностей. За короткое время разминки спортсменам необходимо было «договориться» с незнакомой лошадью, не упасть духом после возникших в первый день трудностей, продемонстрировать свои лучшие умения и навыки, обозначить новые горизонты для своего дальнейшего спортивного роста.

Волковысские спортсмены справились с этими задачами на «хорошо» и «отлично». А главной наградой для нашей команды стала бронзовая медаль Анастасии Короткой, которую она завоевала во второй день соревнований в паре с лошадью Лейпциг.

Получить бесценный спортивный опыт нашим спортсменам позволила финансовая поддержка их родителей и тренера-преподавателя, которые все расходы, связанные с участием в этих соревнованиях, взяли на себя. К слову, наша команда была единственная, кто приехал на матчевую встречу за свой счет.