Спортивный обзор: художественная гимнастика, легкая атлетика, самбо, футбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 20 Августа 2019 08:52

Спортивный обзор: художественная гимнастика, легкая атлетика, самбо, футбол

Две медали этапа Кубка мира по художественной гимнастике завоевала Анастасия Рыбакова из Гродно. Соревнования проходили в специально построенном минском Дворце художественной гимнастики. Первую награду Анастасия вместе с подругами по команде выиграла в многоборье — бронзовую (победили здесь россиянки), а вторую — серебряную — в упражнениях с обручами и булавами. Всего в этих соревнованиях принимали участие 230 спортсменок из 36 стран мира.

Гродненские легкоатлеты

завоевали четыре медали на командном чемпионате Европы в Норвегии. Ирина Жук (прыжки с шестом), Алена Дубицкая (толкание ядра) — золотые медали, Алексей Ничипор (толкание ядра), Павел Мелешко (метание копья) — серебряные.

К сожалению, команда Беларуси не выполнила поставленную задачу выйти в Суперлигу. Всего 21 очко проиграли наши легкоатлеты сборной Португалии, которые и завоевали путевку в элитный дивизион.

Призер чемпионата Европы

В Варшавском университете прошел 21-й чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек. Гродненскую область на этом турнире представляли Илья Астафьев и Александра Синяк (Слонимский район), Георгий Выдерко из Гродно, выступавшие в категории мини-кадеты (2006 г. рождения и младше). Георгий в молниеносной программе соревнований завоевал бронзовую медаль — лучший результат среди наших шашистов.

Второй год подряд

гродненчанка Екатерина Калюжная становится бронзовым призером международных соревнований по самбо «Мемориал заслуженного тренера СССР Михаила Бурдикова», которые проходили в российском Кстове. В турнире приняло участие свыше 250 спортсменов из России, Беларуси, Германии, Грузии, Узбекистана, Румынии, разыгравшие 18 комплектов наград. Екатерина в весовой категории свыше 80 кг разделила третье призовое место с подругой по команде Анастасией Хрищанкой. Золотую медаль в этой весовой категории выиграла еще одна белоруска Мария Кондратьева.

Финиш первого этапа

Завершились предварительные игры чемпионата Гродненской области в двух подгруппах. Лидер группы «Б» — волковысская «Смена» принимала на своем поле ФК «Ошмяны». С турнирной точки зрения для нашей команды этот матч не имел принципиального значения, так как даже проигрыш оставлял «Смену» на первом месте. Тем не менее, наши футболисты в свойственной им манере провели встречу на полную мощность и порадовали зрителей красивой игрой и обилием забитых мячей — 5:2. Преследователь «Смены» «ПК им. В. И. Кремко» из Квасовки хотя и разгромил лидскую команду с хоккейным счетом 10:1, но остался на втором месте в турнирной таблице.

В финальную часть первенства вышли также ФК «Щучин» и «Лида», а из группы «А» поспорят за медали чемпионата команды «ЖКХ» (Гродно), «Слоним-Сити», ФСК  «Гродненский» (г. Скидель), «Чайка» (г. п. Зельва).