Спорт одним абзацем: легкая атлетика, теннис, вольная борьба, баскетбол, футбол - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 22 Февраля 2020 09:31

Спорт одним абзацем: легкая атлетика, теннис, вольная борьба, баскетбол, футбол

В Минске завершились Кубок и первенство Республики Беларусь по длинным метаниям, в которых блестяще выступили гродненские легкоатлеты.

В первенстве среди юношей, юниоров и молодежи до 23 лет наша команда добилась уверенной победы. Свою значимую лепту в общий успех внес и волковычанин Глеб Жук, с результатом 54,82 метра победивший в метании диска. Ксения Климашевская выиграла соревнования копьеметательниц. Алина Чулада (метание молота), Владислав Радюн (метание диска) стали обладателями серебряных медалей, а Милана Колесник, Владислав Ализар, Ольга Дорохович, Владислав Пучко (метание диска) — бронзовых.

В соревнованиях на Кубок Республики Беларусь гродненские атлеты в общем зачете заняли второе место.

Чемпионкой области

по настольному теннису стала волковычанка, мастер спорта Екатерина Кухарчик. В финале Екатерина переиграла также воспитанницу волковысского тенниса, мастера спорта международного класса Инну Карагодину. Еще одна представительница нашего города Милана Белая заняла третье призовое место.

Золото и серебро

В чемпионате Европы по греко-римской и вольной борьбе, который проходил в Риме, в составе белорусской сборной выступали пять гродненских атлетов, и два из них стали обладателями медалей. В весовой категории до 79 кг Магомедхабиб Кадимагомедов одержал уверенные победы во всех схватках и завоевал чемпионский титул, а Нюргун Скрябин (65 кг) выиграл серебряную медаль.

Талантливым — премии

Более 130 премий получат лучшие спортсмены Гродненщины по итогам их достижений в прошлом году. Это те атлеты, кто становился победителем или призером национальных первенств, международных соревнований, а также претендует на участие в Олимпийских играх. Кстати, подготовку к Олимпийским играм в Токио-2020 ведут 49 спортсменов области по 13 видам спорта, завоевано уже семь олимпийских лицензий.

Команда девушек области

стала победительницей первенства Республики Беларусь по баскетболу среди спортсменок 2006—2007 г. рождения. Гродненчанки прошли весь турнир уверенно, не проиграли ни одного матча и заслуженно удостоились золотых наград. Учащаяся Гродненской СДЮШОР № 7 Диана Бортник признана лучшей нападающей соревнований.

«Чайка» летит ввысь...

В этом году зельвенская «Чайка» будет играть в первенстве Беларуси по футболу во второй лиге. Команда, не снискавшая лавров в областном чемпионате, желает попробовать силы в турнире рангом повыше, а как получится, посмотрим. Будем болеть за соседей, тем более, что костяк команды в прежние годы составляли волковысские футболисты.